
Президент ВТБ Андрей Костин в интервью RT на полях XVI инвестиционного форума «Россия зовёт!» заявил, что Центральный банк России может принять решение о небольшом снижении ключевой ставки на заседании в декабре.
При этом банкир подчеркнул, что окончательное решение зависит от данных по инфляции, которыми располагает регулятор.
«Я считаю, что возможно, но очень незначительное (снижение. — RT)», — сказал Костин.
Глава ВТБ также выразил поддержку политике ЦБ, направленной на борьбу с инфляцией. Он отметил, что Россия должна уйти от модели высоких ставок и постоянного субсидирования экономики.
«Просто процентные ставки должны быть такими, чтобы каждый мог прийти, взять деньги и начать эффективное производство. Это станет возможным, если ключевая ставка опустится до 5, 6 или 7%», — уточнил банкир.
Ранее Костин в эфире телеканала CNN заявил о заинтересованности России в развитии отношений с США. Он отметил, что страны могли бы сотрудничать в таких сферах, как Арктика, космос и атомная энергетика.
Свежие комментарии