На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 597 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    В Измаиле Одесской области прогремела серия взрывов. Спасибо, ну просто инфа захватывает!Взрывы прогремели...
  • Vova Гарин
    Шарлотанам геть из всех мест...Минэконом и Минтр...
  • Eduard
    Что деньги мимо России все ходят?Американист Дробн...

Историк Шаповалов: Мединский поставил Рютте на место

Политолог, историк и член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов в беседе с RT оценил предложение помощника президента России Владимира Мединского обсудить исторические темы с генсеком НАТО Марком Рютте.

«Некоторое время назад Рютте допустил абсолютно недипломатическое заявление.

Он усомнился в целесообразности обсуждения темы истории России и Украины в ходе переговоров в Стамбуле. А главу российской делегации Владимира Мединского он назвал «этот историк», — напомнил Шаповалов.

По его мнению, для западных чиновников уже стало общим отсутствие воспитанности, дипломатического такта и знаний, в том числе исторических.

«Политические элиты западных стран деградируют. В это же время со стороны Владимира Мединского на переговорах в Турции был подан урок дипломатической этики и понимания реалий», — заметил эксперт.

Предложение Владимира Мединского Марку Рютте поговорить об истории — это лёгкий троллинг западного политика, считает Шаповалов.

«Западного политика, который сочетает в себе качества невежи и невежды. Человека, который, с одной стороны, не понимает и не знает многих вещей, в том числе азбучных истин в области истории, с другой стороны ведёт себя абсолютно по-хамски. В данном случае Мединский поставил Рютте на место», — отметил он.

Шаповалов добавил, что Россия, в отличие от многих стран Запада, очень внимательно относится к историческому прошлому и знает не только свою историю, но и историю других стран.

«И кстати, Владимир Мединский обратил внимание на колониальное прошлое родины Рютте — Нидерландов.

И на те беззакония, которые творили голландские колонизаторы, например в Индонезии, о чём европейцы предпочитают не помнить», — подытожил он.

Ранее помощник российского президента, глава делегации России на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил о готовности к диалогу с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте по теме истории.

 

Ссылка на первоисточник
наверх