На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

Искусствовед рассказала о роли да Винчи в истории

Искусствовед-исследователь Анастасия Коновалова рассказала о роли Леонардо да Винчи в истории. День рождения художника и учёного отмечается 15 апреля.

«Именно он первым создал образ идеального города, первый работал над конным монументом, первым создавал большой алтарный образ. «Мадонна в скалах» — как раз первая из крупноразмерных картин», — заявила Коновалова в беседе с ФАН.

По её словам, сам да Винчи называл себя прежде всего архитектором.

«Самая чарующая, на мой взгляд, его работа — проекты винтовых лестниц. Именно одна такая была создана уже после смерти Леонардо во французском замке Шамбро. Проект да Винчи дошёл до нас в рисунках», — отметила эксперт.

Как добавила Коновалова, лестницу он проектировал, основываясь на принципе полёта насекомых и птиц или винте Архимеда.

Ранее генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала о выставке «Илья Репин: известный и неизвестный». Также в беседе с НСН она подвела первые итоги после возобновления работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх