Врач-гастроэнтеролог Сайяр Абдулхаков рассказал, что экспресс-диеты создают иллюзию контроля над весом и могут нанести вред здоровью.
В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметил, что резкое исключение целых групп продуктов может вызвать нарушение работы ЖКТ и спровоцировать стресс для всего организма.
По словам специалиста, снижение веса в данном случае происходит за счёт потери воды и мышечной массы, а не жира.
«Снижение веса должно быть постепенным — не более 0,5 — 1 кг в неделю. Быстрое снижение веса в течение короткого промежутка времени, как правило, сопровождается последующим таким же быстрым набором веса», — добавил эксперт.
Ранее врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус в беседе с НСН рассказал, что ожирение приводит к снижению иммунитета.
Свежие комментарии