
Политолог-американист Малек Дудаков заявил, что США остановили операцию «Свобода» в Ормузском проливе из-за риска ударов по американским кораблям.
В беседе с «Газетой.Ru» он отметил, что Вашингтон рассчитывал быстро провести суда через пролив, однако столкнулся с сопротивлением Ирана.
По словам эксперта, после атаки на один из контейнеровозов американская сторона решила свернуть операцию.
«Трамп всегда сдаёт назад, когда сталкивается с серьёзным сопротивлением с противоположной стороны», — заявил Дудаков.
Политолог также добавил, что Белый дом столкнулся с юридическими ограничениями, поскольку продолжение военной операции требует одобрения конгресса.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора обсудил со своим иранским коллегой Аббасом Аракчи вопросы пропуска российских судов через Ормузский пролив.
Свежие комментарии