ФСБ России возбудила уголовное дело против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва* по статьям «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и «Организация террористического сообщества и участие в нём». Уголовное производство связано с созданием иноагентом в 2022 году в Польше политического движения, целью которого является изменение конституционного строя России.
Следственное управление Федеральной службы безопасности РФ возбудило уголовное дело по статьям «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и «Организация террористического сообщества и участие в нём» в отношении бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва* и иных неустановленных лиц.
«В настоящее время проводятся следственные действия в отношении Ильи Пономарёва и его пособников. Указанные фигуранты, а также лица, причастные к их деятельности, будут привлечены к ответственности в соответствии с УК России», — говорится в сообщении.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили достоверные данные об учреждении Пономарёвым в ноябре 2022 года в Польше политического движения «Съезд народных депутатов»**, которое позиционируется перед западными странами как «новое правительство России в изгнании».
Им также ведётся работа по признанию «СНД» государствами, поддерживающими Украину в ходе проведения СВО.
По данным российской спецслужбы, Пономарёв с 2022 по 2024 годы провёл семь сессий движения «Съезд народных депутатов», участие в которых приняло более 60 делегатов из числа бывших российских парламентариев различного уровня. На этих встречах они разработали и приняли более 30 антиконституционных нормативно-правовых актов, таких как Конституция «новой России», «О переходном парламенте» и «О движении сопротивления».
«Целью созданного за рубежом движения является насильственный захват власти и изменение конституционного строя в Российской Федерации. Для реализации замысла по захвату власти в РФ силовым путём Пономарёвым организовано взаимодействие с одним из украинских военизированных подразделений (включённого в список организаций, признанных террористическими)», — подчеркнули в ФСБ.
Как следует из сюжета корреспондента RT Марины Косаревой, Пономарёв не только подготовил для так называемой «Российской республики» новую конституцию и подробный план свержения действующей власти, но и создал так называемые «Силы обороны» из числа неонацистов, террористов и «украинских безумцев».
Кроме того, иноагент, заручившись иностранной поддержкой, активно продвигает свои идеи в соцсетях, координируя сеть из недовольных блогеров и журналистов.
* Включён в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 21.10.2022. Внесён в перечень террористов и экстремистов по решению Росфинмониторинга от 25.01.2023.
** Организация признана нежелательной на территории России по решению Генпрокуратуры от 28.04.2023.
Свежие комментарии