Расширение НАТО на восток разрушило мечту об «общеевропейском доме» с Россией. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков.
Ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что бывший президент СССР Михаил Горбачёв «дал перспективу создания единого европейского дома», но она потерпела крах.
Сенатор напомнил, что западные страны обвиняют Россию в разрушении этой идеи.
По словам Пушкова, Запад начал разрушать эту идею в 1990-х годах, когда принял решение о расширении НАТО на восток, в сторону России.
Окончательно похоронили эту перспективу бомбардировки Белграда, отрыв частичного признанного Косова от Сербии и принятие в НАТО в 2004 году сразу семи стран, включая страны Прибалтики.
Пушков подчеркнул, что Россия не предпринимала никаких силовых действий на расширение НАТО и вмешательство альянса в дела соседних государств
«Так кто разрушил мечту об общеевропейском доме, причем задолго до последних событий? Ответ очевиден», — подытожил он.
6 декабря замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что дальнейшее расширение Североатлантического альянса получит компенсирующий ответ со стороны России.
Свежие комментарии