Доктор технических наук, завкафедрой КБ-4 «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Елена Максимова рассказала, что сканировать QR-коды в кафе, ресторанах, аэропортах и других общественных местах небезопасно.
Риск не в самой технологии, а в том, куда ведёт закодированная ссылка, объяснила она в беседе с «Газетой.Ru».
Пользователь видит лишь конечный результат, например, открытое меню, но он не знает, на какие сервера передаются его персональные данные.
«Сканируя QR-код, пользователь зачастую автоматически даёт согласие на обработку своей информации, даже не читая политику конфиденциальности сайта, на который он попадает», — предупреждает Максимова.
По её словам, особую опасность представляют коды в общественных местах, которые мошенники могут подменять. Наклеив свой QR-код поверх официального, злоумышленники перенаправляют жертв на фишинговые сайты для кражи логинов, паролей и банковских данных.
Ранее эксперт в области искусственного интеллекта, основатель компании WMT Group и WMT AI Игорь Никитин посоветовал для защиты персональной информации учитывать принципы работы алгоритмов.
Свежие комментарии