Нутрициолог Юлия Хлопова развеяла миф о вреде картофеля для здоровья. По её словам, после варки и охлаждения крахмал в продукте превращается в резистентный, что способствует поддержанию здоровой микрофлоры кишечника.
Также картофель является богатым источником калия, витамина C и клетчатки, особенно при приготовлении вместе с кожурой, отметила она в беседе с Life.ru.
По словам Хлоповой, у картофеля есть ряд преимуществ перед гречкой — продуктом, который считается наиболее полезным.
При их сравнении картофель выигрывает благодаря более высокому индексу сытости, меньшей калорийности (77 ккал на 100 гр. в варёном виде) и пользе для кишечника«Важно помнить, что ни один продукт нельзя считать «вредным» или «плохим». Питание должно быть разнообразным, а подход — осознанным», — заключила нутрициолог.
Ранее гастроэнтеролог, диетолог кандидат медицинских наук Ирина Бережная рассказала о вреде переизбытка клетчатки в рационе.
Свежие комментарии