На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 630 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Метрополитен пережиток совка и социализма,разрушили памятники,пусть рушат и метро .В Киеве и Харьков...
  • Eduard
    Если у них в США "прекрасно" посему люди бунтухт? Почему полици убивает безоружных и всегда "оборонлись" хот всех см...В МИД России осуд...
  • Eduard
    Живут как им надо! В этом нет преступления и навязыаать свое ложное мнение не надо!В МИД России осуд...

Названы регионы России с самым низким спросом на водку

Статистические данные за 2025 год показали, что наименьшая доля водки в общей структуре алкогольных продаж зафиксирована в Москве и Санкт-Петербурге, а минимальные физические объёмы реализации — в республиках Северного Кавказа.

Об этом пишет РИА Новости, изучившее соответствующие данные статистики.

Выяснилось, что в столице России доля этого крепкого напитка составила всего 23,8% от общего объёма продаж спиртного (без учёта пива и слабоалкогольных напитков), что в абсолютных цифрах равняется 4,506 млн дал. В Санкт-Петербурге этот показатель оказался лишь немногим выше — 23,9% при продажах 2,495 млн дал.

Третье место в рейтинге регионов с наименьшей долей водочной продукции занял Севастополь с показателем 28,5%. На четвёртой строчке расположился Краснодарский край, где доля составила 28,9%. Замыкает этот список Московская область, где на водку пришлось чуть более 30% рынка.

При этом в абсолютном выражении меньше всего напитка приобретали жители Чеченской Республики — всего 619 дал за год. В Республике Ингушетия продажи составили 20,9 тыс. дал, а в Ненецком и Чукотском автономных округах — 33,6 тыс. и 43,3 тыс. дал соответственно.

Ранее Росалкогольтабакконтроль заявил, что объём реализации водки в России в 2025-м сократился на 3,6% по сравнению с предыдущим годом — до 73,315 млн дал.

 

Ссылка на первоисточник
наверх