Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН заявила, что в ночь на среду на земле была зафиксирована необъяснимая магнитная буря.
«Совершенно непонятная и трудная для объяснения магнитная буря была неожиданно зарегистрирована на Земле в ночь на среду», — указывается в Telegram-канале лаборатории.
Отмечается, что данное природное событие отсутствовало в прогнозах, которые ещё накануне были полностью окрашены в зелёные цвета.
«Загадку представляет, однако, не это (в конце концов учёные тоже люди и могут ошибиться или нажать неправильную кнопку при расчётах), а то, что даже задним числом совершенно невозможно понять, что произошло на Земле или около Земли, что могло вызвать такую бурную реакцию магнитного поля», — отмечают учёные.
Подчёркивается, что основной причиной магнитных бурь являются внешние удары со стороны Солнца, но данные показывают, что к Земле ночью «вообще ничего не приходило». Никаких зацепок не дают и другие графики, связанные, например, с плотностью и температурой.
«По видимому, единственным объяснением произошедшего, выглядящим хоть сколь-либо научно, является формирование так называемой необычно крупной суббури — явления, при котором энергия магнитосферы высвобождается без явных внешних причин... Событие должно закончиться в течение ближайших трёх — шести часов», — добавили в лаборатории.
Советы, как пережить возмущения Солнца, — в материале RT.
Свежие комментарии