Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил, что стало причиной мощного урагана, который обрушился на Краснодарский край 3 августа.
Такая ситуация сложилась в том числе из-за неустойчивой циклонической деятельности в совокупности со сложным рельефом местности, поделился синоптик в разговоре с сайтом kp.ru.
«Воздушные массы «натыкаются» на горы, происходит конденсация, образуются облака. Всё это привело к тому, что на юге выпали очень интенсивные осадки — месячная, полуторамесячная, а местами и близко к двухмесячной норме», — сказал Вильфанд.
На юге края 4 августа ещё возможны ливневые дожди, град, ветер до 20 м/с, однако уже с 5 августа ситуация постепенно начнёт улучшаться, резюмировал эксперт.
Ранее синоптик Евгений Тишковец сообщил, что на Кубани выпали две месячные нормы осадков.
Свежие комментарии