На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Нехрен шароёбиться и тратить деньги за зря,когда идё война лучше помогать парням СВО. Они обеспечивают мирные для вас...МИД: многие росси...
  • Eduard
    Царство ему Небесное!МИД: политическая...
  • Евгений Дудко
    ктоб подумал о здоровье россиян надо наверно попросить трампаПутин призвал раз...

Юрист: использование ИИ в работе с персональными данными может повлечь ответственность

Юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский рассказал, что использование нейросетей в работе с персональными данными может повлечь административную и уголовную ответственность.

«Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые используют личную информацию граждан в своей деятельности, относятся к операторам персональных данных.

По закону у них есть ряд обязанностей, за невыполнение которых грозит штраф, а иногда и уголовная ответственность», — заявил он в беседе с RG.RU.

По его словам, если изучить политику обработки персональных данных ведущих мировых платформ ИИ, то станет понятно, что такие компании не только собирают личную информацию, но и активно используют её в своей деятельности.

«Таким образом, передача персональных данных, умышленная или случайная, для обработки ИИ будет заведомо являться нарушением закона», — считает Хаминский.

Он добавил, что исключением можно назвать ситуации, когда работодатель получил письменное согласие сотрудника на такую передачу.

Ранее эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации Артём Геллер рассказал, что умение работать с ИИ даёт преимущество при трудоустройстве.

 

Ссылка на первоисточник
наверх