На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 629 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Другими словами, тонко послал ЕС с ихней риторикой о подготовке к войне с нами и одновременном, внезапным, возникшем ...Путин: Дания всег...
  • Вадим Лебедев
    Раз все так просто, то США и Боварию запросто купят... когда им это понадобится.Бывший министр Ба...
  • Юрий Московский
    Раньше в Германию бежал Казахстан. .. Теперь в Россию ...«Мытарства законч...

Россиянам разъяснили, представляют ли умные колонки угрозу частной жизни

Постоянно включённые умные колонки могут собирать звуковую информацию для формирования рекламных предпочтений пользователя, рассказал в беседе с RT главный редактор IT-издания Runet Владимир Зыков.

«Умные колонки дома — это, безусловно, удобство и своего рода собеседник.

Они помогают быстро получить ответ на вопрос, включить музыку, управлять светом, поставить таймер или просто поболтать на отвлечённые темы», — поделился он.

Однако к умной колонке стоит относиться как к устройству, которое постоянно слушает окружающее пространство, заметил эксперт.

«Колонка непрерывно анализирует звук, чтобы распознать фразу активации. Прослушивание эфира несёт в себе риски. И если первый из них — техническая необходимость распознавания команды активации, которая обычно не вызывает споров, то второй производители голосовых помощников предпочитают не афишировать», — отметил он.

Во втором случае речь идёт о потенциальном анализе постоянно прослушиваемого аудиопотока в поиске ключевых слов и фраз, которые могут использоваться для формирования рекламного профиля человека, подчеркнул Зыков.

«Чтобы понимать, какие товары ему стоит предлагать. Кроме того, непрерывный сбор звуковой информации может применяться и для более глубокой аналитики. Так, одна компания зарегистрировала патент, в котором описала возможность определения профессии человека по звукам», — пояснил он.

По его словам, о менее афишируемых функциях умных колонок остаётся лишь догадываться.

«Ещё одна важная проблема связана с проверкой качества распознавания речи.

Все сервисы, работающие с голосовыми помощниками, используют асессоров — людей, оценивающих корректность распознавания аудиозаписей. Формально они не имеют права выносить услышанное за пределы работы», — рассказал он.

Ранее россиянам пояснили, какую информацию нельзя выдавать мошенникам в разговоре.

 

Ссылка на первоисточник
наверх