Президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ отреагировал на слова главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о возможном возвращении россиян на международную арену.
«Есть много проблем, но мы хотели бы уважать решение МОК и продумать пути восстановления спортсменов обеих стран.
Спорт независим от политики, наша обязанность в том, чтобы защитить право спортсменов на отношение без дискриминации», — заявил Ватанабэ в эфире японского телеканала NHK.МОК 25 января призвал федерации по различным видам спорта рассмотреть возможность допуска россиян в нейтральном статусе. При этом предлагается не допускать атлетов, активно поддерживающих спецоперацию на Украине.
Президент НОК Украины Вадим Гутцайт немногим позже заявил, что не исключает в таком случае бойкота Игр-2024.
Ранее Дмитрий Свищёв прокомментировал угрозу НОК Украины бойкотировать Олимпиаду 2024 года в случае допуска российских и белорусских спортсменов.
Свежие комментарии