
Комитет Госдумы по обороне рекомендовал отклонить поправки о троекратном увеличении окладов срочников, сообщил инициатор такой меры поддержки депутат Михаил Делягин. В парламенте напомнили, что в настоящее время военнослужащие по призыву находятся на полном государственном обеспечении — от завтраков, обедов и ужинов до полного обмундирования.
О том, что депутаты не поддержали поправки, Делягин рассказал «Коммерсанту».
Как подчеркнул зампред комитета по обороне Алексей Журавлёв, служба в армии — «это не работа, за которую следует начислять зарплату, а выполнение долга перед Родиной».
«Я за повышение зарплат и врачам, и учителям, и участковым полицейским. Но в условиях СВО лучше штурмовикам платить больше. А солдаты-срочники находятся на полном государственном обеспечении», — сказал он «Газете.Ru».
Вместе с этим Минобороны повысит оклады гражданскому персоналу российских вооружённых сил с 1 января 2026 года. Также уже имеющийся перечень пополнится новыми должностями.
Свежие комментарии