На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 656 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Федоров
    А мозги можно ли будет пересаживать? А то ой как многим депутатам и правительству  надо пересадить.Россиянам с 1 сен...
  • Юрий Зубрин
    Давно пора принять такое решение .С одной стороны практическая польза ,с другой стороны -одна из форм боевой подготов...В МИД допустили о...
  • Юрий Зубрин
    Ещё одного ДУРАКА "затащили "в эти сети !Figaro: Макрон и ...

Академик Иванов: комиссия РАН проанализирует лучшие практики популяризации науки

Академик РАН, директор Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Владимир Иванов рассказал о возобновлении работы комиссии по популяризации науки и стоящих перед ней задачах.

«Есть общественный запрос, обусловленный стремлением человека к знаниям.

А если есть такой запрос, то ему надо соответствовать. Тут важно сказать, что деятельность по популяризации науки поддерживается на государственном уровне», — отметил он в беседе с «Вечерней Москвой».

По словам Иванова, одна из важных задач комиссии — проанализировать уже сложившийся у популяризаторов науки опыт, выбрать лучшие практики и поддерживать те, которые приносят ощутимый результат.

Он пояснил, что в состав комиссии вошёл 31 человек, больше половины из которых — учёные, остальные — представители медиа и государственных структур, имеющих прямое отношение к популяризации науки.

Академик добавил, что второй задачей является разработка или улучшение существующей инфраструктуры для популяризации. Он также отметил, что в науку приходит много молодых специалистов — в его институте таких около 60%, и им взаимодействие с обществом даётся легче, чем раньше.

Ранее аэрокосмический инженер, популяризатор космонавтики, автор просветительского проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник заявил, что стать космонавтом сегодня значительно проще, чем раньше.

 

Ссылка на первоисточник
наверх