
На Земле началась вторая за месяц магнитная буря. Учёные сообщают, что её пик пришёлся на 5 утра по Москве. Буря началась раньше ожидаемого срока и находится в диапазоне от слабой до средней. По прогнозам, она продлится два-три дня и будет воздействовать неравномерно.
В ночь на 15 февраля на Земле зафиксирована вторая в этом месяце магнитная буря.
Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, её пик пришёлся приблизительно на 5 утра по московскому времени. В публикации Telegram‑канала лаборатории уточняется, что буря относится к категории от слабой до средней. На пике интенсивность явления достигла отметки G1.3 по пятибалльной шкале.Причиной бури стала крупная корональная дыра на Солнце, располагающаяся напротив Земли. В лаборатории отмечают, что начало бури произошло немного раньше ожидаемого срока. Магнитная буря может длиться до двух суток, однако воздействие будет весьма неравномерным. Выход явления на более высокий уровень — средний — маловероятен, считают учёные.
Магнитная буря такого же слабого уровня в первый раз за месяц была зарегистрирована 5 февраля — перерыв между явлениями составил 10 суток. «Пока февраль 2026 года выглядит более спокойным, чем предыдущий месяц. Впрочем, в прошедшем январе, который, как ранее сообщалось, установил рекорд десятилетия по числу дней с магнитными бурями, основная активность наблюдалась во второй половине месяца», — уточняют сотрудники РАН.
Кроме того, наблюдалось существенное увеличение яркости полярных сияний. Максимальная интенсивность сияний достигла 8,6 баллов из 10 возможных — это довольно высокий показатель.
В период с 1 до 5 часов утра по Москве были наиболее удачные условия для наблюдения. В лаборатории добавили, что достоверных сведений о наблюдениях в Москве и прилегающих областях не поступало. Возможность наблюдать сияния над территорией России сохранится примерно до середины мая. Позже нельзя будет увидеть даже сильнейшие по интенсивности события.Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Богачёв рассказал RT, что стало причиной начавшейся 5 февраля магнитной бури.
«Причиной бурь является очень крупный всплеск активности на Солнце, который, по текущим оценкам, второй по силе в XXI веке. То, что Земля будет реагировать на такие события на Солнце, было очевидно. И здесь, повторюсь, удивительным является то, что она реагирует пока относительно умеренно. Бури, которые действительно начались сегодня, второго уровня по пятибалльной шкале. Это в целом средние событие», — объяснил Богачёв.
Учёный добавил, что подобное связано с особенностью процессов на Солнце. «Они не сопровождаются сейчас крупными выбросами плазмы. Обычно не сами вспышки, а именно выбросы плазмы после вспышек ударяют по Земле, вызывая бури. Вспышки происходят, а выбросы сейчас идут слабой силы», — добавил собеседник RT.
Свежие комментарии