Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал межгосударственную жалобу России против Украины. Об этом говорится в коммюнике на сайте суда.
Как отмечается, она зарегистрирована под номером 36958/21.
22 июля Россия впервые в своей истории обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины.
Москва намерена обратить внимание мирового сообщества на «грубые и систематические нарушения прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение».
С точки зрения российской стороны, неконституционный государственный переворот на Украине и продвижение в госорганы страны националистических сил стали основной причиной массовых нарушений прав человека в республике.
Свежие комментарии