Директор по внешнему развитию ГК «Автомакон» Екатерина Родина заявила, что с развитием новых технологий и автоматизации в ближайшие пять лет в России около 6 млн рабочих мест, на которых задействованы неквалифицированные кадры, займут роботы. А через 25 лет это число может увеличиться до 18 млн.
ИT-сервисы и автоматизированные системы управления особенно активно внедряются на складах, стройках и в агропромышленном комплексе и позволяют автоматизировать рутинный, тяжёлый и опасный физический труд, поделилась она в разговоре с «Газетой. Ru».
При этом роботизация не заменяет людей, а меняет требования к их квалификации, отметила Родина.
По её словам, в течение ближайших трёх—пяти лет будут востребованы специалисты по контролю и обслуживанию роботизированных систем. По сути, речь идёт о переходе от физического труда к интеллектуальному управлению системами, заключила эксперт.
Ранее тренер бизнес-школы Финансового университета при правительстве России и коммерческий директор «АйдоЛаб» Артём Ступак перечислил тренды этого года, которые окажут влияние на российский рынок труда. Один из них — более частое использование ИИ-сервисов.
Свежие комментарии