На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 626 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Вот бы в это скопление "банднрлогов" с факелами, прилетел Искандер, да не один.Во Львове началос...
  • ВАРЯГ РУС
    С 2024-го уже второй урожай орехов. Когда "Орешник" пойдёт в применение?МИД: Киев после т...
  • Сергей Иванов
    Этих не жалко.В Швейцарии сообщ...

Сейсмолог Жигалин спрогнозировал афтершоки после землетрясения в Таиланде

Сейсмолог Александр Жигалин спрогнозировал афтершоки после землетрясения в Таиланде.

«Что касается дальнейшей ситуации, можно надеяться, что если будут другие толчки, то они окажутся слабее. То есть вторая, остаточная волна. После такого мощного удара обычно следует несколько афтершоков», — заявил он в беседе с Life.ru.

По его словам, в целом по всему миру наблюдается общее увеличение сейсмической активности.

«Таиланд, например, — это как раз территория, которая по своей природе предрасположена к таким событиям. Иногда это происходит понемногу, а иногда, к сожалению, катастрофически», — добавил Жигалин.

Со своей стороны, сейсмолог, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Любушин в беседе с сайтом kp.ru подтвердил, что афтершоки в Таиланде могут быть.

«Тем более после такого сильного землетрясения. Есть закон Бата, хотя это скорее закономерность: в серии афтершоков обязательно будет один мощный, всего на единицу слабее основного удара», — отметил он.

Как добавил эксперт, в целом афтершоки менее опасны.

Ранее сообщалось, что землетрясение в Таиланде классифицировали как крупномасштабное бедствие.

 

Ссылка на первоисточник
наверх