На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

В Госдуме предлагают ограничить долю сетевых ретейлеров в малых населённых пунктах

Депутат Госдумы Иван Сухарев разрабатывает законопроект, вносящий поправки в законы «О торговле» и «О защите конкуренции» с целью снизить долю присутствия крупных сетевых ретейлеров с 25% до 15% в населённых пунктах, где проживают менее 20 тыс. человек.

По мнению Сухарева, сегодняшние правовые нормы не позволяют развиваться малому и среднему бизнесу, поскольку крупные ретейлеры имеют фактически монополию на рынке.

«Наши инициативы возникают не на пустом месте. В рабочей поездке по Башкирии ко мне обратились местные предприниматели, которые сталкиваются с невозможностью развивать своё дело из-за фактически монополии крупных ретейлеров. Очень трудно поставить свой товар на прилавки торговых сетей, а маленькие магазины не выдерживают конкуренции с гигантами. Получается ситуация, что малый и средний бизнес не только не развивается, но фактически умирает. А вместе с ним умирает и местное производство. Это, конечно, не может не отразиться на качестве продуктов, которые попадают на стол граждан», — рассказал RT депутат.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил разработать реестр видов работ, на которые при проведении госзакупок может претендовать только малый бизнес.

ФБА «Экономика сегодня» также сообщало, что число малых и средних предприятий в городе выросло за год на 17 тыс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх