На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Брукс
    Нахрена козе баян?Россия передала Ю...
  • Eduard
    Болтают сами не знают что! Суаеринитет не жопу королеве Дании лизать!Депутат парламент...
  • Eduard
    А он есть? Вы вроде бы колония Дании!Депутат парламент...

SCMP: в Китае внезапно скончались несколько экспертов в области ИИ

В Китае в результате несчастных случаев или болезней скончались сразу несколько исследователей, которые сделали открытия в области искусственного интеллекта (ИИ), медицины и военных разработок.

Об этом пишет газета South China Morning Post.

«Ранняя смерть этих экспертов — в результате несчастных случаев или болезней — вызвала обеспокоенность по поводу личной безопасности специалистов отрасли и напряжённой исследовательской среды, в которой они работают», — говорится в материале.

Эксперт Лю Шаошань отметил, что учёные в сфере ИИ хотя и получают высокую зарплату, но находятся под сильным давлением.

«Отрасль развивается слишком быстро, и конкуренция очень жёсткая», — сказал он.

Кроме того, по словам эксперта, специалисты также сталкиваются с давлением в вопросе этики и ИИ.

Издание пишет, что среди скончавшихся в последние годы — главный научный сотрудник пекинской компании Megvii Technology Сунь Цзянь, который умер от болезни в 2022-м в возрасте 45 лет. Кроме того, в 2023 году по пути «на важную миссию» погиб 38-летний военный эксперт по ИИ Фэн Янхэ.

Ранее посол КНР в России Чжан Ханьхуэй отметил, что Китай готов сотрудничать со всеми партнёрами в создании системы глобального управления искусственным интеллектом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх