Пошлины, которые вводит президент США Дональд Трамп, могут спровоцировать рост инфляции в ближайшей перспективе. С заявлением об этом выступил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл.
По его словам, прозвучавшим на конференции в штате Вирджиния, на вероятность этого указывают как опросы, так и рыночные показатели, в рамках которых инфляционные ожидания повысились.
«При этом долгосрочные ожидания, выходящие за рамки ближайших нескольких лет, остаются стабильными и соответствуют нашему целевому уровню инфляции в 2%», — цитирует Пауэлла РИА Новости.
Ранее Трамп заявил, что для снижения процентных ставок ФРС настало идеальное время. Он также призвал Пауэлла прекратить «играть в политику».
Свежие комментарии