На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Здесь - избранные примеры того, что ЖКХ находится под контролем криминала! И власть ничего не делает, чтобы переломит...RT опубликовал ви...
  • Вячеслав Денисов
    Гос. терроризм скакуасии развернулся в полную силу, а гарант только красные линии проводит!ВСУ атаковали пас...
  • Вячеслав Денисов
    Сплошное враньё! За должностные преступления, выразившиеся в злостных нарушениях законов РФ никто не ответил! Одного ...«Ситуация очень с...

Новые переговоры, прорыв блокады Ормузского пролива и заявления Турции: как развивается ситуация на Ближнем Востоке

Блокада США Ормузского пролива, через который, однако, сегодня прошёл китайский танкер под флагом Малави, продолжается. Турции «ничто не мешает» войти на территорию Израиля, пригрозил Реджеп Тайип Эрдоган. Такое предупреждение президент сделал на фоне ударов Тель-Авива по жителям Ливана и Палестины. Между тем стало известно о новом раунде переговоров США и Ирана, предположительно, во второй половине недели.

Также продолжается б

Турции ничего не помешает войти в Израиль, если тот продолжит агрессию по отношению к жителям Ливана и Палестины. Такое заявление сегодня сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, его слова приводит The Jerusalem Post.

«Так же, как мы вошли в Карабах, так же, как мы вошли в Ливию, мы поступим и с ними. Ничто не мешает нам это сделать. Нам просто нужно быть сильными, чтобы мы могли предпринять эти шаги», — сказал Эрдоган.

Турецкий лидер охарактеризовал действия Тель-Авива как «варварские», отметив, что из-за его операций в Ливане более 1,2 млн мирных граждан были вынуждены покинуть свои дома.

В то же время в СМИ появилась информация о новом раунде переговоров США и Ирана на этой неделе. Так, Associated Press пишет о возможной встрече в Исламабаде в четверг, 16 апреля. Такими же данными располагает The Atlantic. В качестве альтернативной площадки называют Женеву. Reuters сообщает, что точная дата пока не определена, но «делегации оставляют открытыми дни с пятницы по воскресенье».

Тем временем США продолжают блокаду Ормузского пролива. Сегодня утром танкер Rich Starry под флагом Малави, принадлежащий китайской компании и находящийся под американскими санкциями, сумел пройти через пролив, сообщили американские СМИ.

По информации CNN, судно перевозит метанол.

Иран между тем потребовал компенсации от пяти стран за их участие в американо-израильской операции против Ирана. С соответствующим заявлением выступил постпред Исламской Республики при ООН Амир Саид Иравани, передаёт РИА Новости.

Тегеран считает, что Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Иордания «должны осуществить полное возмещение ущерба Исламской Республике Иран, включая компенсацию за весь материальный и моральный ущерб, понесённый в результате их международно-противоправных действий».

По мнению Ирана, эти государства не только предоставляли свою территорию для нанесения ударов, но и в некоторых случаях напрямую участвовали в «незаконных вооружённых нападениях» против гражданских объектов республики.

Одновременно с этим продолжается военный конфликт Израиля и Ливана. Бойцы «Хезболлы» провели 75 боевых операций против Израиля за сутки, сообщает пресс-служба ливанского движения. В том числе отражены 22 попытки наступления израильских сил и нанесены 33 комбинированных удара по израильским объектам. Кроме того, атакованы две базы ЦАХАЛ, шесть приграничных опорных пунктов и 11 казарм на севере Израиля.

При этом, как утверждает Military Watch Magazine, ЦАХАЛ в ходе боевых действий с ливанской «Хезболлой» несёт беспрецедентные потери. По данным издания, «Хезболла» увеличила число ударов FPV-дронами по вооружённым тяжёлой техникой подразделениям ЦАХАЛ. В частности, беспилотники атакуют танки Merkava IV, бронированные бульдозеры Caterpillar D9 и бронетранспортёры Namer.

«Израильские источники повсеместно отмечают, что недавние потери сухопутных войск стали беспрецедентными, по крайней мере, с 1980-х годов, когда они сталкивались с Сирийской арабской армией и местными военизированными группировками в Ливане в рамках предыдущей военной кампании», — сообщает MWM.

 

Ссылка на первоисточник
наверх