RT Russia

11 385 подписчиков

Свежие комментарии

Феерия под занавес сезона: Кузьменко оформил первый хет-трик после перехода в «Калгари»

Нападающий «Калгари» Андрей Кузьменко забросил три шайбы в ворота «Анахайма» в матче регулярного чемпионата НХЛ. «Флеймз» одержали победу со счётом 6:3. Это первый хет-трик россиянина в текущем сезоне и второй — в заокеанской карьере.

Форвард «Калгари» Андрей Кузьменко набрал отменную форму к концовке регулярного чемпионата НХЛ.

К сожалению, его команда уже потеряла шансы на плей-офф, но это не мешает хоккеисту улучшать личную статистику.

Очевидно, что обмен из «Ванкувера» положительно сказался на результативности россиянина: за 26 игр во «Флеймз» он набрал больше очков, чем за 43 — в «Кэнакс». На момент переезда в Калгари в активе Андрея было лишь 8 голов, а с начала февраля он забросил 13 шайб, в том числе сделал три дубля. А выездную встречу с «Анахаймом», которая стала 150-й в его заокеанской карьере, он и вовсе завершил с первым хет-триком в сезоне.

Первый период полностью остался за гостями, которые создали больше опасных моментов и реализовали два из них благодаря усилиям Эндрю Манджапане и Назема Кадри. Во втором игровом отрезке «Флеймз» удвоили преимущество: в начале Кузьменко реализовал большинство, отработав на пятаке, а незадолго до перерыва отличился Коннор Зари.

На третий период хозяева вышли более заряженными и сумели возродить интригу, отыграв за семь минут сразу три шайбы — отличились Сэм Коланджело, Фрэнк Ватрано и Олен Целльвегер. А в концовке матча на авансцену вышел Кузьменко. Сначала Андрей вновь отличился при розыгрыше численного преимущества, шикарным кистевым броском прошив Джона Гибсона, а затем оказался первым на добивании после попытки Мартина Поспишила.

Для отечественного форварда это второй хет-трик в карьере в НХЛ, причём, что примечательно, первый он оформил также в игре с «Анахаймом» в прошлом сезоне. При этом по окончании матча россиянин удивился, что в итоговом протоколе на него оказалось записано три гола. Ему показалось, что Кадри коснулся шайбы во втором его моменте. Сам канадец лишь отшутился на вопрос об этом касании.