Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил товарооборот Москвы и Пекина.
По мнению эксперта, объём в $100 млрд по итогам 2018 года — вопрос не прогноза, а элементарной статистики.
«По итогам трёх кварталов его объём превысил $70 млрд, поэтому экстраполяция и практика прошлых лет позволяют утверждать, что заявленные значения будут достигнуты», — сказал он.
Как отметил Санакоев, задача удвоения ставилась ещё несколько лет назад с прицелом на 2020 год.
«За два года нам, может, и не удастся выйти на удвоение, но необходимый потенциал для таких объёмов присутствует», — заявил он.
Кроме того, эксперт считает, что своими санкциями Запад, скорее, изолирует сам себя и создаёт обратный эффект, стимулируя торговлю между другими странами, в первую очередь между КНР и Россией.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал объединить усилия Москвы и Пекина для развития международного регулирования в сфере торговли.
Также руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с изданием «ПолитЭксперт» оценил возможное создание Россией и Китаем трансграничной системы расчётов с использованием национальных валют.
Свежие комментарии