На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 632 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Про это ранее говорили. . ожидаемо ! Когда гастарбайтерские шакалы сбиваются в стаи ..В одной из исправ...
  • Юрий Московский
    Итальяшки народ раздолбайский ..по этому я думаю наши флаги там будут обязательно ...Российские флаги ...
  • Grigorij Smoljakov
    Как всегда.за одно боролись а другое просралиВ ЦБ предупредили...

Шнурки от Овечкина, Валиева в виде фузилли, допинг-скандал и россияне-знаменосцы: что окружает Олимпиаду перед открытием

До официального старта XXV зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д'Ампеццо остаётся чуть больше двух дней, и поводов для обсуждений всё больше. МОК признал русский язык одним из восьми официальных и попросил украинцев отказаться от любых антироссийских акций. Тем не менее проносить российский триколор на соревнования всё ещё нельзя, а журналисты будут вынуждены работать в нейтральном статусе.

Впрочем, соотечественники появятся на церемонии открытия, причём некоторые из них будут знаменосцами.

Русский язык — в числе официальных

Несмотря на сложные отношения МОК с Россией, русский язык стал одним из восьми рабочих языков на Олимпийских играх. Кроме того, в список вошли итальянский, английский, французский, немецкий, корейский, японский и китайский (мандаринский диалект). Признание статуса рабочего языка означает, что аккредитованные СМИ смогут через специальное приложение получать синхронный перевод событий на любой из этих языков.

А вот сами отечественные журналисты будут присутствовать в Италии без обозначения национальной принадлежности. Равно как и два года назад в Париже, на аккредитациях пишущих журналистов из России будет стоять отметка INO. Однако в операционной системе оргкомитета Игр можно найти указание национальной принадлежности изданий.

Демонстрация триколора по‑прежнему находится под запретом. Правда, ограничение, как напомнили в МОК, касается всех флагов стран, спортсмены которых допущены в нейтральном статусе. В Госдуме к этому заявлению отнеслись с сарказмом.

«Как и все санкционные решения, этот запрет ярок и незабываем.

Наверное, его авторы искренне считают, что таким образом они выполняют важную миссию. Если кто‑то пронесёт хотя бы маленький флажок с российской символикой или — о ужас! — нацепит на футболку значок с российским флагом, Олимпиада тут же прекратит своё существование, а её участники потеряют спортивную квалификацию, застыв в священном трепете. Но теперь таким чудовищным провокациям поставлен суровый заслон», — сказал зампред комитета Госдумы по спорту Амир Хамитов ТАСС.

Политизации спортивных соревнований в оргкомитете стараются максимально избегать. Президент Италии Серджо Маттарелла даже предложил объявить олимпийское перемирие, а скелетонист и знаменосец сборной Украины Владислав Гераскевич, который ранее неоднократно выступал против возвращения россиян на международные соревнования, рассказал о просьбе МОК не устраивать никаких антироссийских акций в Италии.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев считает, что вряд ли в отношении российских атлетов будут какие‑то серьёзные провокации с украинской стороны.

«Возможно, на уровне слов или отказа от рукопожатий. Но это то, что не может серьезно повредить нашим спортсменам», — цитирует Васильева РИА Новости.

Россияне выйдут с флагами

Как известно, нейтральные атлеты, в числе которых россияне и белорусы, не будут участвовать в параде спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр. Впрочем, спортсмены с российским паспортом (в прошлом или даже настоящем) всё же пройдут по стадиону «Сан‑Сиро» — бывших соотечественников в Милане и Кортина‑д’Ампеццо будет 38. Причём некоторые из них даже понесут флаги — правда, других стран.

На данный момент на официальном сайте Игр опубликован неполный список знаменосцев, однако в нём уже есть знакомые россиянам фамилии. Так, на домашний стадион «Интера» и «Милана» с флагом Армении выйдут Карина Акопова и Никита Рахманин; Израиля — Мария Сенюк, а Грузии — Диана Дэвис и Лука Берулава.

Список точно пополнится ещё как минимум одной фамилией благодаря Азербайджану, который на Олимпиаде представят два спортсмена: Анастасия Папатома в горнолыжном спорте и Владимир Литвинцев в фигурном катании.

Помимо бывших соотечественников, во главе колонны своей сборной будут и спортсмены, чья карьера была связана с Россией. Например, бывший защитник СКА Микко Лехтонен пронесёт флаг Финляндии.

Большунов — на Олимпиаде 

Российских спортсменов на Олимпиаде действительно больше, чем кажется. По крайней мере, в официальных медиа Игр‑2026 фотографии и видео с титулованными отечественными атлетами стали публиковать всё чаще.

Первой, ещё до окончания срока дисквалификации, в официальном аккаунте зимних Игр появилась Камила Валиева, чьё вращение в Пекине в 2022 году сравнили со спиралями фузилли. Коллаж был опубликован в рамках Всемирного дня пасты. Правда, спустя непродолжительное время фотографию удалили.

Сама фигуристка на Играх не выступит — равно как и Александр Большунов, которому на днях отказали в выдаче нейтрального статуса. Впрочем, это не помешало Международному олимпийскому комитету (МОК) включить в недавний официальный ролик финиш трёхкратного олимпийского чемпиона в спринте классическим стилем на Олимпийских играх в Пхёнчхане, где он стал третьим.

Кроме Большунова, в промо роликах, посвящённых предыдущим Олимпиадам, во время сессии МОК в Милане показали кадры из Сочи, а также фрагменты с участием биатлонистки Ирины Казакевич, фристайлистки Анастасии Смирновой, шорт‑трекистов Константина Ивлиева и Семёна Елистратова и фигуристов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина.

Малинин выступит с подарком Овечкина 

Ещё один не чужой для россиян спортсмен на Олимпиаде — американец Илья Малинин, сын отечественных фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова. На недавней тренировке он исполнил четверной аксель, подтвердив статус главного претендента на золото в мужском одиночном турнире. Однако внимание пользователей соцсетей привлёк не только прыжок, но и жёлто‑золотые шнурки в стиле Александра Овечкина.

Журналист CBC Девин Эру со ссылкой на самого фигуриста позже сообщил, что этот атрибут одежды — подарок нападающего «Вашингтон Кэпиталз», и носить их 21‑летний американец будет на протяжении всей Олимпиады.

Чуть позже дань уважения Малинину отдал и Снуп Догг. Американский рэпер, которого в середине декабря назначили почётным тренером сборной США на Олимпийских играх‑2026, не просто встретился со спортсменом, но и надел по такому случаю футболку с изображением фаворита, увенчанного медалью.

Гуменник прилетит после открытия  

Главный соперник Малинина Пётр Гуменник вылетит в Милан только 8 февраля — за два дня до короткой программы у мужчин. В столицу Игр он отправится вместе со своим тренером Вероникой Дайнеко, которая, по данным РИА Новости, успешно оформила шенгенскую визу.

А вот Этери Тутберидзе, чья ученица Аделия Петросян также будет защищать честь российской школы фигурного катания, уже находится в олимпийской деревне. Кроме Петросян, в Милане выступит грузинский ученик Тутберидзе Ника Эгадзе.

Среди россиян, кто уже прибыл в Италии, — Савелий Коростелёв и Дарья Непряева. Российские лыжники тренируются на лыжном стадионе в местечке Тезеро, а саночники Дарья Олесик и Павел Репилов уже совершили свои первые спуски на олимпийской трассе.

Тем не менее все россияне, вне зависимости от местонахождения в данный момент, уже прошли допинг‑тестирования. Их итоги пока не сообщаются. Тем не менее, первый скандал, связанный с обнаружением запрещённых веществ в организме, в Италии уже произошёл.

Первый допинг-скандал прогремел

Пасслер — знаковая фамилия для итальянского спорта. Йоханн — двукратный бронзовый призёр Калгари‑1988 и первый итальянец, завоевавший олимпийскую медаль в биатлоне. Его племянница Ребекка продолжила династию и вместе с Доротеей Вирер и Лизой Витоцци должна была навязать борьбу норвежкам за золото в эстафете. Однако вместо первой домашней медали она подложила соотечественницам свинью: стала первой спортсменкой на Играх, кого поймали на допинге.

За четыре дня до старта Игр сразу несколько изданий сообщили, что в допинг‑пробе Пасслер, взятой вне официальной программы тестирования, обнаружили запрещённый летрозол.

Вещество может способствовать снижению жировой массы и улучшению структуры мышц, а также ускорять восстановление после интенсивных тренировок. Летрозол снижает уровень эстрогена в организме, способствуя увеличению выработки тестостерона — гормона, необходимого для роста и восстановления мышц. Вещество входит в число запрещённых из‑за того, что его используют для сокрытия применения стероидных анаболиков.

Национальный олимпийский комитет Италии уже исключил биатлонистку из состава сборной. Глава Федерации зимних видов спорта Италии (FISI) Флавио Рода сразу же выступил с заявлением: он не только сообщил о расследовании инцидента, но и выразил поддержку спортсменке. Впрочем, в сообществе Пасслер поддержали далеко не все. Так, бывший бельгийский биатлонист Том Лаайе‑Гоффар назвал ситуацию бесконечной глупостью.

«Возможно, наивен, но мне трудно понять, зачем принимать вещество, которое недавно привело к отстранению трёх спортсменов накануне события всей своей жизни. Все они заявили о «загрязнении молока». Случайность? Или просто запредельная глупость?» — написал Лаайе‑Гоффар в социальных сетях.

Несмотря на то что у 24‑летней итальянки остаётся возможность подать апелляцию и избежать длительной дисквалификации, в сборной уже активно ищут замену. Фаворитка среди кандидатов — Самуэла Комола.

 

Ссылка на первоисточник
наверх