На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 631 подписчик

Свежие комментарии

  • владимир иванов
    больная фашистка что творили с гренландией его надо было давно освободить от этой идиоткиПремьер Дании Фре...
  • Eduard
    Не надо нас"лечить".Любят они руками махать,втюхивать!Премьер Дании Фре...
  • Eduard
    Про Гренландию хнычет словно из своего кпрмана его купила.Его банально украли!Премьер Дании Фре...

В Верховной раде зарегистрировали законопроект о переименовании копейки в «шаги»

В Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект о переименовании разменной монеты копейки в «шаги».

Об этом пишет Telegram-канал «СТРАНА.ua».

Издание отмечает, что в Раде законопроект объяснили «кампанией по десоветизации». 

«Однако инициативу активно критикуют на финансовом рынке, называя откровенным популизмом и непродуктивным расходованием госсредств», — говорится в публикации.

Отмечается, что украинские финансисты призывают отказаться от разменных монет и округлить цены до 1 гривны. Причина тому — «рост инфляции и снижение покупательской способности нацвалюты».

Кроме того в статье напомнили, что сейчас на Украине «формально» остались две монеты — номиналом 10 и 50 копеек. При этом с 1 октября Нацбанк начал изымать из обращения 10 копеек и остановил их чеканку.

«Де-факто в рабочем состоянии осталась только одна разменная монета — 50 копеек, за которую нельзя ничего купить, и доля которой в денежном обороте стала совсем незначительной», — говорится в материале.

Ранее глава Национального банка Украины Андрей Пышный в интервью источнику «РБК-Украина» указал на важность переименования копеек в шаги. По его словам, «копейка — это кусок Москвы».

 

Ссылка на первоисточник
наверх