На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Алекандр Крымский
    Трамп заявил, что...
  • Татьяна Титова
    Грамотные методисты уже запихнули программу 4-х летней начальной школы в 3 класса так, что первоклассник первые полго...В ОП России объяс...
  • Старый
    Вай не знал шо робыть, а вумный вразумил!Россиянам объясни...

Вирусолог Аграновский высказался о раннем выявлении штаммов COVID-19

Вирусолог, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский высказался о раннем выявлении штаммов COVID-19.

«Надо следить, а более конкретно — секвенировать вирусную РНК из большого количества клинических образцов. Так открыли «дельту», «омикрон» и прочие штаммы», — заявил он в беседе с URA.RU.

По его словам, только так можно исследовать эволюцию SARS CoV-2 и выявить новые потенциально опасные штаммы.

Со своей стороны, вирусолог, профессор центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что в процессе секвенирования изучается порядок нуклеотидов в вирусе.

«У коронавируса нуклеиновая кислота — РНК — содержит 30 тыс. нуклеотидов. В ходе исследований определяют последовательность этих нуклеотидов. И в зависимости от того, какие там изменения, судят, что это за штамм», — пояснил он.

Ранее врач-инфекционист доктор медицинских наук Николай Малышев в беседе с Nation News напомнил о важности соблюдения мер профилактики на фоне выявления штамма коронавируса «омикрон».

 

Ссылка на первоисточник
наверх