Александр Мостовой не намерен работать с командами Второй лиги или женскими коллективами и хочет последовать примеру Хосепа Гвардиолы и Зинедина Зидана, которые начинали свои тренерские карьеры в «Барселоне» и «Реале». При этом в интервью RT легендарный полузащитник посетовал, что открыт для предложений, но пока не получает их.
Он также усомнился в мастерстве Сергея Семака, назвал нефутбольным человеком Мурада Мусаева и объяснил, почему «Спартак» за последние 20 лет завоевал лишь пару трофеев.— В марте вы, наконец, получили тренерскую лицензию. Какие эмоции испытали?
— Честно говоря, никаких. Помимо меня в группе учились 20 человек, среди которых Динияр Билялетдинов, Андрей Аршавин, Олег Шатов, Дмитрий Сычёв. Все получили лицензии в разное время, поскольку в разные даты начинали курс. Сдали итоговые конспекты, и на этом обучение официально закончилось. А так эмоций было много. Группа собралась отличная. Все ребята футбольные, с чувством юмора. Время пролетело незаметно.
— Теперь ощущаете себя наставником?
— Много раз повторял, что нахожусь не в том положении, как остальные. Одно дело, когда заканчиваешь карьеру в 30 лет и идёшь получать лицензию. Другое — когда тебе за 50. Разница большая.
— Несмотря на ваш колоссальный опыт, были ли знания, которые оказались полезными?
— На самом деле, интересного было немало. Но в конечном итоге всё сводится к одному: мяч — круглый, ворота — прямоугольные. Задача любого исполнителя в зависимости от позиции на поле: либо забить, либо не дать отличиться сопернику.
Понятно, существует куча различных принципов, но в любом случае все схемы отработаны десятилетиями. Ничего нового не придумано. Да, есть Лионель Месси, который способен взять мяч и обыграть пятерых. Ну, так его боженька в голову поцеловал.— Что оказалось самым сложным?
— В футбольном плане ничего. А так, наверное, пары по физиологии, где давали много теории. Понятно, без этого тоже никуда. Порой непросто было понять отдельные нюансы. С другой стороны, я играл 30 лет и всё видел. Изучали то, через что сами проходили на протяжении карьеры. Но для каждого картина раскрывается по-разному. В футболе-то у нас разбираются все, а играли единицы.
Не забывайте, что я 15 лет выступал за границей. Многие ведь этого даже не помнят. Называют меня бывшим капитаном сборной России. Отвечаю: «Я в России-то почти не играл. Всю карьеру провёл в СССР и за рубежом». То, о чём многие ещё не знают, давно прошёл в Европе.
— Насколько сложно было сидеть на парах?
— Это как раз давалось легко. Сидишь и сидишь. Хорошо, попалась замечательная группа. Все ребята, выступавшие на самом высоком уровне и защищавшие цвета сборной: Юрий Жирков, Александр Самедов, Роман Широков, тот же Аршавин. Они относились к учёбе серьёзно и внимательно слушали преподавателей.
— Планируете учиться дальше на категорию Pro?
— Не знаю. Посмотрим. От чего это зависит? Поймите, есть люди, которые вообще не играли нигде, но трудятся в отечественном футболе и ещё рассказывают нам о нём. Смотришь и думаешь: «Как такое вообще возможно»? От этого многое зависит.
— Когда получали лицензию, наверняка, было желание двигаться дальше?
— Давайте подождём. Если я с этой никому не нужен. Никто ни разу даже не позвонил. Шучу: всегда вожу её с собой в машине на всякий случай, чтобы показать сотрудникам ГАИ, если вдруг остановят. Документ действительно лежит в автомобиле.
— Вы прошли стажировку в «Динамо». Чем она запомнилась?
— У Марцела Лички. И где он сейчас? (смеётся) Это была моя первая серьёзная стажировка. Дело в том, что каждому студенту требовалось пройти её, чтобы завершить обучение. Поверьте, я на стольких стажировках был в своей жизни, что остальным и не снилось. В таких странах, куда другие ездили только отдыхать. Что осталось в памяти? Да ничего особенного. Те же футболисты забивают мяч в ворота, как и везде. Я этим занимался всю жизнь. От меня ничего в тренировочном процессе не скрывали.
— С штабом Лички сложились тёплые отношения?
— Просто отличные. Марцел, когда увидел меня, находился в приятном шоке. Всё-таки, где он, а где Мостовой… Сколько забил Мостовой и сколько другие… Приняли с восторгом. Это у нас в стране счастливы визиту каких-нибудь блогеров, которые футбол видели разве из отеля.
— Сейчас поддерживаете общение с чехом?
— Нет, всё-таки он пока уехал из России. Не знаю, где сейчас находится Марцел. Отдыхает. Не могу сказать, что расстроился, когда узнал о его уходе из «Динамо». Неужели я не видел отставок главных тренеров?
— В каком европейском топ-клубе вам было бы интересно пройти стажировку?
— Скорее, там, где удобно и кого-то знаешь. Но, если бы предложили на выбор, остановился бы на «Реале» или «Барселоне». В стане каталонцев интересно было бы последить за становлением Ламина Ямаля. Хотя, повторюсь, тренировочный процесс везде одинаковый. Везде действуют одни и те же правила. Другое дело, xnj гранды имеют возможность приобрести классных мастеров, а у более скромных коллективов денег на них нет.
— Из отечественных команд никто на связь не выходил даже по поводу стажировки?
— Нет. Изначально имелась договорённость со «Спартаком». Но я тогда попал в больницу с камнями в почках и там узнал об отказе. Неудивительно, что красно-белые за последние 20 лет завоевали пару трофеев. Так и будут. Шансов попасть туда пока нет. Если тогда не разрешили, то сейчас тем более. Не ждать же мне приглашения на улице у офиса клуба.
— Неоднократно говорили, что не хотите никого подсиживать. Без этого получить работу в РПЛ нереально?
— Получается так. Простой пример: человека увольняют, а через неделю он оказывается в другом клубе. Убирают оттуда, он всплывает в третьем, хотя провалился. И так по кругу. Разве непонятно, как трудятся люди? Бывает, доходит до смешного. Но, поймите, мне всё равно. Просто наслаждаюсь жизнью. Важно помнить: она у нас одна. Многие умирают ещё до 50. Я же и в 56 лет получаю удовольствие от происходящего.
— В какой-то степени сохранили себе нервную систему?
— Конечно, работа тренером подразумевает серьёзную эмоциональную нагрузку. За это они и получают немалые деньги.
— Сейчас вам действительно интересна данная профессия?
— Нет. Просто пошёл получить лицензию, как и все ребята. Вот спросите у футболистов, которые заканчивали карьеру вместе со мной: хотели ли они? Из 24 человек 18 вообще не горели желанием пробовать себя в ней. Но отправились на курсы. А я никуда не лезу и не подлизываюсь, как это делают другие.
— Готовы ли были поехать во Вторую лигу? Тем более со своей лицензией имеете на это право.
— Нет. Что там должен делать Мостовой? С ума посходили!? Кого это устраивает, пусть там начинает. Разве Хосепу Гвардиоле или Зинедину Зидану приходилось опускаться на такой уровень? Нет, им сразу доверили «Барселону» и «Реал» соответственно. Могу вам назвать ещё массу других фамилий.
— Кстати вы же возглавили «Спартак» из ЛФЛ, проиграв спор Отару Кушанашвили. Реально посетили их матч?
— Да, это был спор. На самом деле просто приехал и провёл занятие. Собрались обычные люди. Ребята отреагировали замечательно. Не сказать, что находились в шоке, всё-таки поколение немного другое, хотя, конечно, все узнали.
— Вы пару лет отработали тренером в Медиалиге. Нет желания вернуться туда?
— Особенно не стремлюсь. Не могу назвать это своей стихией. Там больше пафоса. Все понимают, что в Медиалиге на 90% собраны люди, не сумевшие проявить себя на профессиональном уровне. Пробыл пару лет, посмотрел. Попадались и интересные ребята. Молодцы, что играют. Но нельзя же так относиться друг к другу. Говорю, блогеры — наша беда.
— Игорь Шалимов прежде, чем получить должность в мужском футболе, трудился с женщинами. Согласились бы?
— Точно нет. Повторюсь, всё-таки мне уже не 30 лет. Пускай блогеры там вкалывают. А мы не для того выступали на высочайшем уровне.
— А если бы позвали работать на какую-либо должность в Испании? Язык вы знаете. Да и вас там отлично помнят.
— Конечно, мне было бы интересно, но предложений пока нет. К сожалению, сейчас геополитическая ситуация в мире непростая. Я прожил в Испании 25 лет, однако сейчас редко туда приезжаю. В последний раз летал ещё до домашнего чемпионата мира. Но с болельщиками «Сельты» всегда на связи.
— Кто из отечественных наставников вам импонирует?
— Нет таких. У каждого своя жизнь. Кого могу назвать лучшим тренером завершившегося сезона РПЛ? Я по таким критериям их не оцениваю. Какого специалиста вообще следует считать хорошим? Сегодня ты можешь дать результат, а через пару месяцев тебя уберут. Выходит, теперь он плохой?
— Сергея Семака многие упрекали в том, что не смог принести «Зениту» трофеи в юбилейном году. Его было за что ругать, или специалист достиг максимума?
— Ну, вот поставьте Семака в «Факел». Разве он возьмёт с воронежцами титул? Если решит данную задачу, лично пробегусь голым по улице. Но такого не будет. В футболе давным-давно всё придумано. А результаты петербуржцев в минувшем сезоне — провал.
— Вы много критиковали Мурада Мусаева. После завоевания «Краснодаром» чемпионства отношение к нему поменялось?
— Никогда не меняю своё мнение. Если человек нефутбольный, он им и останется. Давайте позовём сейчас Мусаева поиграть. Да он не поймёт, как остановить мяч. Я не знаю, кто это такой. И в мире футбола его не знают. Спросите у него самого, играл ли он.
— Разве нельзя стать наставником без богатой карьеры? Сейчас достаточно таких, например, Жозе Моуринью и Юлиан Нагельсман.
— Таких единицы. Немецкого специалиста, к слову, уже постепенно начинают раскусывать. А я могу в ответ назвать массу других, выступавших на высоком уровне и ставших потом классными наставниками.
Свежие комментарии