Камчатка готовится к временному отключению интернета на четыре дня с 25 по 29 сентября, заявили в региональном правительстве.
Уточняется, что «Ростелеком» будет проводить заключительные регламентные работы по обновлению и укреплению береговой инфраструктуры подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Сахалин-Камчатка».
Основная цель плановых работ — защита полуострова от повреждения магистрального оптического кабеля, который соединяет Камчатку с глобальной сетью.
В правительстве добавили, что срок окончания работ определён на 29 сентября, однако во многом зависит от гидро— метеоусловий условий в морской акватории.
«На период отключения для минимизации неудобств и обеспечения жизнедеятельности полуострова все социально значимые объекты, включая некоторые финансовые учреждения, продуктовые магазины, спецслужбы и другие критически важные учреждения, на время проведения работ будут переведены на спутниковую связь», — говорится в заявлении.
Кроме того, сообщалось, что на севере Чукотки в 2026 году начнут строительство ВОЛС.
Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее призвал сделать спутниковый интернет общедоступным в России в 2027 году.
Свежие комментарии