Решение властей Великобритании и США ввести санкции против Центральноазиатского Капитал Банка и других кредитных организаций Киргизии не навредит России. Об этом заявил президент республики Садыр Жапаров.
В интервью национальному агентству «Кабар» он отметил, что и сам Центральноазиатский Капитал Банк продолжит работать под контролем Минфина Киргизии и приносить прибыль государству.
Говоря о России, Жапаров напомнил, что страна после введения против неё рестрикций смогла поднять своё производство и сельское хозяйство на высокий уровень, начать экспорт продукции, которая раньше импортировалась.
«Россия от этого не пострадает», — сказал он.
При этом Жапаров признал, что в отдельных сферах санкции имеют последствия, однако, по его словам, это вовсе не означает, что страна рухнет.
«Мы всё это анализируем и видим. Западные страны, вводящие санкции, тоже это понимают», — отметил киргизский лидер.
Жапаров добавил, что те государства, которые ввели санкции против России, продолжают вести с ней торговлю. В качестве примера он привёл страны ЕС, объём торговли которых с Россией в 2024 году составил $141 млрд, а также Великобританию, заключившую с Москвой сделки на $2,2 млрд.
Ранее Жапаров опроверг сообщения, что Киргизия якобы оказывает Москве помощь в обходе антироссийских санкции.
Свежие комментарии