На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 627 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир кин
    ДАВНО ПОРА ..ЭТУ ДУРУ УРСУЛУ ..В ОТСТАВКУ ..ОНА ДОМОХОЗЯЙКА А НЕ ПОЛИТИК.Дипломат Кушаи: ф...
  • Вадим Лебедев
    И я всегда так думал!  Да, есть какие то потери... от всего этого. - Но!... Просто так, ни чего не бывает!Политолог Караган...
  • ОРЛОВ Святослав
    20 минут и ни минутой больше!Врач Романенко: в...

Горелкин: Telegram и WhatsApp активно сотрудничают с зарубежными спецслужбами

Единственный вариант, при котором голосовые вызовы в Telegram и WhatsApp* снова будут доступны, — это их приземление в России, заявил в беседе с RT первый зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

«Появились официальные разъяснения от Роскомнадзора по поводу ухудшения голосовой связи в WhatsApp и Telegram.

Регулятор сообщил, что ограничивает звонки для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов. Речь, конечно, о телефонном мошенничестве: после успешного внедрения системы «Антифрод» злоумышленники перекочевали в мессенджеры — ведь их владельцев мало волнует безопасность российских пользователей», — пояснил депутат.

По его словам, Минцифры отмечает, что Telegram и WhatsApp не предоставляют информацию по запросам правоохранительных органов не только по массовым случаям мошенничества, но и по факту планирования и совершения терактов.

«При этом с зарубежными спецслужбами мессенджеры активно сотрудничают. Похоже, что единственный вариант, при котором голосовые вызовы в Telegram и WhatsApp снова будут доступны — это их приземление в России: открытие юрлиц, выстраивание взаимодействия с регулятором и правоохранителями, беспрекословное соблюдение всех прочих российских законов. И если у Telegram есть возможность это сделать, то кейс WhatsApp серьёзно осложняется экстремистским статусом его материнской компании Meta*», — заключил парламентарий.

Ранее Роскомнадзор сообщил о частичном ограничении звонков через мессенджеры Telegram и WhatsApp.

* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.

03.2022.

 

Ссылка на первоисточник
наверх