Наблюдавшиеся в южных и центральных регионах России заморозки могут привести к потере до 40% урожая фруктовых деревьев в Краснодарском и Ставропольском краях, Крыму и в Брянской области, рассказали аграрии этих регионов газете «Известия».
«Исходя из информации, которую мы получили от садоводов, речь идёт о потерях урожая косточковых до 40%», — заявила глава Союза садоводов России в Крыму Татьяна Олейник.
При этом, по её словам, в ряде районах республики погибло до 100% урожая абрикосов.
В Брянской области сообщили о серьёзном ущербе из-за заморозков плодовым деревьям.
«Все почки, которые успели распуститься, уже побило морозом. Это в первую очередь яблоня, вишня, груши», — уточнила руководитель Брянского регионального отделения Союза садоводов Ольга Бондарева.
В отдельных районах Краснодарского края в последние дни также отмечалось похолодание до -6 °С.
«Морозы в период вегетации и цветения садов, конечно, сказываются негативно», — подтвердил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Александр Шипулин.
Ранее председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин в беседе с RT рассказал, что одним из главных трендов нынешнего дачного сезона станет умная грядка 2.0, выводящая цифровизацию земледелия на новый уровень.
Свежие комментарии