На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Адвокат напомнил о повышенной оплате труда в праздничные дни

Адвокат Янис Юкша напомнил о повышенной оплате труда в праздничные дни.

«Всё, что связано с работой в выходные дни, должно оплачиваться в двукратном размере, то есть, по специальным требованиям. Если люди в эти дни будут работать, они имеют право претендовать на повышенные заработки», — заявил он в беседе с Inforeactor.

Как пояснил Юкша, предприятия полного цикла невозможно остановить в связи с праздниками или выходными днями.

«В данном случае люди полного цикла будут зарабатывать ту же заработную плату, как и при обычном стечении обстоятельств», — сказал эксперт.

По его словам, исключением для сотрудников таких предприятий являются официально объявленные праздничные дни, и в этот период работа может оплачиваться по повышенному тарифу.

Юкша посоветовал обратить внимание на ст. 153  ТК, где, например, есть перечень предприятий, деятельность которых регулируется коллективным договором.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой об объявлении дней между майскими праздниками нерабочими.

Адвокат Геннадий Нефедовский в беседе с Nation News дал рекомендации по оформлению трудовых отношений в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх