НАБУ и САП принадлежат Украине лишь формально, а фактически они подконтрольны западным структурам для надзора за происходящем в этой стране и отслеживанием того, куда идут предоставляемые Западом средства, рассказал в беседе с RT член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.
«Две важнейшие антикоррупционные инстанции имеют немало информации о том, сколько киевский режим присваивает себе, а не направляет на заявленные цели.
Разумеется, Зеленскому хотелось бы это скрыть. Происходящее в целом демонстрирует, что Зеленский теряет власть, за которую отчаянно старается держаться», — объяснил парламентарий.По его словам, попытка взять под контроль НАБУ и САП или силовыми методами подавить возникшие уличные протесты — это, по сути, противостояние Западу, от которого Зеленский был вынужден отказаться.
«Однако заменить его Запад может в любой момент, в том числе использовав в качестве предлога данную ситуацию», — заключил Белик.
Ранее депутаты Верховной рады Украины проголосовали за возвращение полномочий Национальному антикоррупционному бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуре.
22 июля Владимир Зеленский подписал закон о ликвидации независимости НАБУ и САП. После серии акций протеста и давления со стороны Запада он согласовал текст нового законопроекта о данных структурах.
Свежие комментарии