Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с RT высказалась по поводу предложения сделать обязательной примирительную процедуру при разводе.
«На самом деле любая процедура, которая помогла бы сохранить семью, вызывает одобрение», — отметила она.
Вместе с тем парламентарий обратила внимание, что подобная процедура, исходя из практики зарубежных стран, часто затягивает бракоразводный процесс.
«Например, такие процедуры были введены в своё время в Италии. И как показывает практика, они весьма затягивают процесс, но при этом всё равно приводят к тому же результату. То есть, чтобы развестись, требуются очень длительный период времени и изматывающие процедуры», — объяснила собеседница RT.
Отдельно необходимо обратить внимание на подготовку специалистов и финансовые расходы на прохождение примирения, считает парламентарий.
«С точки зрения государства если каждый развод будут сопровождать медиации, то необходимо выделить соответствующие средства и подготовить соответствующих специалистов. Найдётся ли у нас сегодня такое количество медиаторов и не подменит ли это суд? Потому что в итоге всё равно суд будет устанавливать границы имущественного притязания», — добавила она.
Процедура примирения, уверена депутат, должна быть организована в случае изъявления подобного желания со стороны семьи.
«Не в абсолютном порядке, а именно по запросу семьи рассмотреть такую возможность и подготовить соответствующих (специалистов. — RT). Повторюсь: любая процедура, которая поможет сохранить семью, поддерживается, но нужно исходить из разумности таких средств», — заключила Бессараб.
Ранее первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая выразила мнение, что в России при разводе должна стать обязательной примирительная процедура.
Свежие комментарии