В этих ужимках "Сук народа "и прочей сволочи ,которые являются самозванцами можно усмотреть единственное -уничтожение...«Странная идея ка...
  • Vova Гарин
    Судьям веры нет!Рогов: в Бердянск...
  • Svetlana Kuzmina
    Сумасшедший Джо вводом санкций против Иран вобьёт последний гвоздь в крышку США. Арабские страны могут ввести в ответ...Байден обсудил с ...

Три разгрома и встреча с Грузией: сборная России уверенно стартовала на ЧЕ по футзалу

Сборная России по футзалу пробилась в плей-офф чемпионата Европы в Нидерландах. На групповом этапе она одержала три победы с общим счётом 16:2 над Словакией, Хорватией и Польшей. Самым результативным игроком команды стал нападающий «Тюмени» Артём Антошкин, забивший пять мячей и трижды ассистировавший партнёрам.

В четвертьфинале подопечные Сергея Скоровича померятся силами с Грузией, а в случае успеха встретятся с победителем противостояния Украины и Казахстана.

Каток для соперников

На чемпионат Европы в Нидерланды сборная России по мини-футболу приехала с желанием реабилитироваться за неудачу на прошлогоднем первенстве планеты. Тогда она неожиданно завершила борьбу уже на стадии четвертьфинала, в серии пенальти уступив Аргентине.

Более того, подопечных Сергея Скоровича смело можно было назвать одними из главных фаворитов турнира, ведь начиная с 2010-го они не опускались ниже третьего места. Трижды подряд, в 2012-м, 2014-м и 2016-м они доходили до финала, но неизменно терпели поражения, дважды от Испании и один раз — от Италии.

На групповом этапе команда полностью подтвердила свой статус, одержав три победы с общим счётом 16:2. Она забила больше всех мячей — 16, опередив Испанию (15) и Казахстан (14), и пропустила меньше всех — 2.

Впрочем, россиянам изначально повезло со жребием. Они попали в одну группу с не хватающими звёзд с небес Словакией, Хорватией и Польшей. Первые вовсе дебютировали в финальной стадии крупного турнира. «Шашечные» десять лет назад добрались до полуфинала ЧЕ, но после смены поколений таких результатов не демонстрировали. Наконец, поляки, если и выходили на первенство континента, вылетали в первом же раунде.

Пожалуй, проблемы у фаворита возникли лишь в начале стартовой встречи со словаками. Они неожиданно пропустили уже на третьей минуте, но ещё до перерыва не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Во втором же тайме подопечные Скоровича добили оппонента — 7:1.

Затем последовала практически идеальная игра с Хорватией, которая завершилась очередной крупной победой России — 4:0. Так, сборная повторила собственный рекорд: забила в двух первых играх ЧЕ 11 мячей, а заодно заранее гарантировала себе путёвку в четвертьфинал. Наконец, в заключительном противостоянии россияне не оставили шансов полякам, которые ещё имели шанс на выход в плей-офф — 5:1. Впрочем, Скорович призвал раньше времени не хвалить подопечных.

«Команда работает каждый матч и каждый тайм, настроена на результат. Поэтому давайте пока обойдёмся без промежуточных итогов и сделаем это, когда добьёмся большого результата. А мы должны это сделать, потому что очень этого хотим и давно готовы к этому. Сегодня у нас единение в команде, а наша цель — высокая и осязаемая. Мы должны работать плечо к плечу», — приводит слова тренера официальный сайт АМФР.

Неожиданный лидер сборной

А для болельщиков настоящим откровением стала игра в Нидерландах Артёма Антошкина, который впервые приехал на ЧЕ. Форвард давно вызывается в сборную, но прежде не играл в ней настолько важной роли. Опытный футболист скорее считался «первым парнем на деревне» в «Тюмени», цвета которой защищает больше десяти лет.

Однако уже на ЧМ-2021 нападающий продемонстрировал, что способен проявить себя на более высоком уровне. Свидетельством тому стал гол в четвертьфинале с Аргентиной, позволивший сравнять счёт. А на чемпионате Европы он вовсе превратился в лидера национальной команды.

Артём проявил себя как настоящий «киллер», идеально реализующий свои моменты в самый важный миг. В матче со Словакией именно он восстановил статус-кво на табло, а затем добил соперника, оформив хет-трик. В следующих встречах Артём неизменно получал место в стартовой пятёрке благодаря травме Эдера Лимы. И своим шансом он полностью воспользовался: дважды поразил ворота хорватов и столько же раз ассистировал партнёрам в противостоянии с Польшей.

Отрадно, что после группового этапа форвард «Тюмени» лидирует в гонке бомбардиров турнира наряду с Биржаном Оразовым из сборной Казахстана. Также Антошкин с тремя пасами входит в число лучших ассистентов команды, уступая лишь капитану Сергею Абрамову (4).

«Это мой первый чемпионат Европы, давно хотел на нём выступить, но никак не получалось. На этот раз удача улыбнулась мне в первой же игре. Но это не то, к чему мы стремимся, нужно идти дальше. Мы высоко подняли планку и теперь необходимо её придерживаться», — поделился впечатлениями Антошкин.

Достойно проявил себя и самый юный футболист сборной России Антон Соколов. 22-летний нападающий «Синары» оформил дубль во встрече со Словакией, а также огорчил Польшу.

Непробиваемый вратарь

Перед началом континентального первенства болельщики гадали, кто займёт место на последнем рубеже отечественного коллектива, опытный Георгий Замтарадзе или молодой одноклубник Соколова Дмитрий Путилов. Скорович сделал выбор в пользу последнего и не прогадал.

Пусть у 27-летнего голкипера в первых матчах оказалось не так много работы, в нужный момент он выручал партнёров. Так, непросто ему пришлось в начале игры со Словакией, когда соперник быстро открыл счёт и попытался увеличить своё преимущество. Если бы не сейвы Путилова, положение россиян могло стать куда более тяжёлым.

А во встрече с Хорватией Дмитрий вовсе впервые в карьере отыграл на «ноль» на чемпионате Европы, несколько раз выручив и не позволив балканцам возродить интригу. Наконец, непростым получилось и начало второго тайма в матче с Польшей, когда оппонент сократил отставание в счёте до минимума. Поляки в полном составе пошли вперёд, но не смогли пробить Путилова.

Таким образом, в его активе лишь один пропущенный мяч — от словаков. Во встрече последнего тура Себастьян Лешчак отличился с пенальти. Шанс отразить его тренерский штаб дал Замтарадзе, но тот справиться с задачей не сумел. Вратарь КПРФ также выходил на замену в концовке первой игры, но тоже ничем не запомнился.

Уменьшение зависимости

Принято считать, что сборная России крайне зависима от натурализованных бразильцев. На всех крупных турнирах они играли ключевую роль и делали в команде погоду. Но в Нидерландах легионеры пока проявляют себя не так ярко. Как уже говорилось, Эдер Лима, выступающий под флагом страны с 2009-го, травмировался после первой же игры. Место нападающего в заявке занял Андрей Афанасьев. На площадке же партнёра достойно заменили Антошкин и Соколов.

Другой ветеран Робиньо на групповом этапе довольствовался одним голом и двумя результативными передачами. К тому же в самом дебюте встречи с Хорватией он получил повреждение после грубого фола со стороны соперника. К счастью, к игре с Польшей Робиньо вернулся на площадку.

На чемпионате Европы за сборную также дебютировали Европы Паулиньо и Нандо. Первый поразил ворота хорватов, а второй помог отличиться партнёру в стартовом туре.

Остаётся надеяться, что легионеры продемонстрируют более высокий класс на стадии плей-офф.

Интересные расклады

Куда сложнее национальной команде придётся в матчах на вылет. В другую половину сетки плей-офф попали действующие чемпионы мира португальцы, хозяева из Нидерландов, украинцы, итальянцы и казахстанцы.

Но Россия до последнего рисковала в четвертьфинале встретиться с Испанией. Перед заключительным туром группового этапа семикратные чемпионы Европы располагались на втором месте в квартете D в двух очках позади Грузии. Усложнила им жизнь неожиданная ничья с Азербайджаном.

Однако в очной встрече фаворит не оставил ни малейших шансов грузинам, забив в их ворота восемь безответных мячей и одержав самую крупную победу на турнире. Таким образом, в первой стадии плей-офф отечественный коллектив встретится с неуступчивым дебютантом финальной стадии ЧЕ.

В полуфинале, если удастся добиться успеха, ждёт противостояние с ещё одной командой с постсоветского пространства — Украиной или Казахстаном. Больше шансов на победу у последних, которые на ЧМ-2021 добрались до полуфинала и едва не завоевали медали. Тем более в строю остались все натурализованные звёзды: вратарь Игита, Тайнан и Дуглас Жуниор.

Что касается Украины, то сборная в шестой раз подряд вышли в четвертьфинал континентального первенства. Чтобы решить задачу, им хватило всего трёх очков. Сначала украинцы уступили хозяевам (2:3), затем разгромили Сербию (6:1) и в последнем туре с минимальным счётом уступили Португалии. В результате положительная разница забитых и пропущенных мячей позволила им финишировать вторыми.