Победитель международных соревнований по сёрфингу «Кубок Первого канала «На краю света» («Курильская волна») Егор Волков поделился своими впечатлениями от турнира.
«В Португалии океан всегда испытывает тебя физически — это борьба со стихией, которая наполняет и даёт ощущение обмена энергией.
На Кунашире же волны были маленькие, и это стало ментальным вызовом: пришлось самому генерировать скорость, чтобы раскрыться на доске. Это совершенно другой опыт, но не менее ценный», — заявил он.С 15 по 24 августа 2025 года на острове Кунашир прошли международные соревнования по сёрфингу «Кубок Первого канала «На краю света» («Курильская волна»).
Международные соревнования по сёрфингу на океанических волнах были проведены в России впервые и прошли в формате экспедиции по острову в сопровождении съёмочной группы. На Первом канале выйдет документальный фильм о сёрфинге на Курилах.
Вместе с российскими спортсменами соревновались сёрферы из Австралии, Бразилии, ЮАР, Португалии и Зимбабве.
Регламент командных соревнований был основан на правилах турнира ISA Aloha Cup Международной ассоциации сёрфинга. Участники разделились на четыре команды, получившие названия в честь островов Курил — Кунашир, Итуруп, Шикотан и Парамушир.
Итоги турнира:
1-е место — команда «Кунашир» (Uriel Sposaro (Бразилия), Егор Волков, Илья Новиков, Анна Тихонова);
2-е место — команда «Итуруп» (Евгений Исаков, Максим Багдасарян, Ева Романовская, Cameron Macdougall (Австралия);
3-е место — команда «Шикотан» (Сергей Расшиваев, Даниил Зылев, Ульяна Тихолаз, Luqmaan Bruce (ЮАР);
4-е место — команда «Парамушир» (Елена Болысова, Mandlenkosi Ndlovu (Зимбабве), Эльдар Какурин, Юрий Чемодуров).
Ранее сообщалось, что Международная ассоциация сёрфинга отказывается допускать россиян на свои турниры.
Свежие комментарии