В МХТ имени А.П. Чехова к 80-летию Победы поставили спектакль «20 дней без войны» по сценарию Константина Симонова. Режиссёром выступила Марина Брусникина. В ролях — Иван Волков, Светлана Колпакова, Михаил Пореченков и другие. По сюжету главный герой — военный корреспондент — зимой 1943 года приезжает в отпуск в Ташкент.
Здесь он наблюдает за съёмками фильма по своим очеркам, рассказывает эвакуированным о происходящем на фронте и встречает любовь.В четверг, 8 мая, в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Основной сцене МХТ имени А.П. Чехова состоится премьера спектакля «20 дней без войны» по одноимённому киносценарию журналиста и писателя Константина Симонова.
Режиссёром выступила заслуженная артистка России Марина Брусникина. В главной роли — Иван Волков. Также в постановке задействованы актёры театра и кино Светлана Колпакова, Михаил Пореченков, Армэн Арушанян, Игорь Хрипунов и другие.
В центре сюжета — история о военном корреспонденте Лопатине. Незадолго до наступления нового 1943 года он отправляется в трёхнедельный отпуск. В Ташкенте, куда едет Лопатин, снимают фильм на основе его сталинградских очерков.

Жизнь в тылу нелегка: эвакуированные люди живут в стеснённых обстоятельствах, переживают за близких и находятся в постоянной тревоге из-за неопределённости будущего.
«Поразительная история — как человек приходит с фронта, при этом сталкивается с судьбами женщин, которым настолько тревожно и у которых настолько обострены чувства, что каждая срывается в первую встречу с ним. Для них важно получить от него ответ — что будет? Как нам дальше жить?», — рассказала исполнительница главной женской роли Светлана Колпакова на пресс-показе спектакля.
Между Никой, героиней Колпаковой, и Лопатиным завязываются романтические отношения.
«Это обострённое чувство жажды жизни в этих обстоятельствах... Когда такая ситуация — так хочется от этой жизни получить максимум любви, самой жизни и испытать все эти эмоции», — пояснила актриса.
Во время своего отпуска Лопатин также встречает капитана-лётчика в исполнении Михаила Пореченкова, который рассказывает военкору о своей семейной драме и просит помочь выразить чувства в письме к жене.

«Сделать не хуже, чем у Алексея Петренко — это была главная задача»,— поделился Пореченков.
При этом он подчеркнул, что выстраивал работу над ролью по-своему.
«Это великий актёр (Петренко. — RT), который играет в картине эту маленькую, эпизодическую роль лётчика, (рассказывает. — RT) о его душевных страданиях и мытарствах. Мы говорим, что война проходит через всю жизнь людей, она затрагивает самые нежные уголки души человека. Поэтому она забирает всё целиком», — отметил Пореченков.
«Совершенно другое пространство»
Идея поставить спектакль принадлежала художественному руководителю и директору МХТ Константину Хабенскому, и Марина Брусникина поддержала его, когда прочитала текст киносценария. Она изначально хотела пригласить на главную роль Ивана Волкова, а также максимально задействовать плунжеры — механизмы, которые изменяют геометрию сцены, позволяя поднимать и опускать её части. А вот использование декораций в спектакле очень ограничено.
«Я понимала, что, если будут декорации — мы сразу скатимся в бытовой театр, что для меня невозможно в этом материале. Потому что есть замечательное кино, поразительное по своему видеоряду, своей гениальности... (Театр. — RT) — это совершенно другое пространство — и здесь можно взять ощущением космической пустоты и разрухи — и вокруг, и в жизни. В этом смысле пустое пространство и машинерия создают нужную атмосферу», — объяснила Марина Брусникина.
Ограничения театра компенсирует почти полное прочтение сценария: часть ремарок озвучивают актёры, другие появляются в виде проекций текста. Также использован видеоряд — например, для иллюстрации фронтовых флэшбеков Лопатина.
Исполнитель главной роли Иван Волков также написал музыкальное сопровождение спектакля. В саундтреке — произведения в духе 1940-х, а также фрагменты радиоспектаклей МХТ.
Сценограф постановки — заслуженный художник России Николай Симонов, костюмы героев разработала лауреат государственной премии Мария Данилова. Художник по свету — Иван Виноградов, художник видеопроекции — Михаил Купрыгин.

От фильма до спектаклей
Напомним, повесть Константина Симонова «Двадцать дней без войны», написанная в 1965 году, впоследствии стала частью романа «Так называемая личная жизнь». В 1976 году состоялась премьера киноленты Алексея Германа, главные роли в которой исполнили Юрий Никулин и Людмила Гурченко. Марина Брусникина характеризует фильм как «гениальный» и «поражающий художественной правдой».
Интересно, что на главную роль в фильме пробовался отец Игоря Волкова — Николай Волков, но он сделал выбор в пользу роли Отелло в Театре на Малой Бронной у Эфроса.
Также повесть Симонова инсценировали в «Современнике» под названием «Из записок Лопатина» и в ЦАТРА, озаглавив постановку «Так называемая личная жизнь».
Свежие комментарии