На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 494 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Тебе какое дело? Европа обнаглела думают везде нос сувать могут?Фон дер Ляйен: Ев...
  • Eduard
    Сама за себя выкуп требовала?«Угрозы жизни и з...
  • Eduard
    Нашла себе алконавта!Полиция Югры: вид...

Ассоциация журналистов БРИКС обратилась в СЕ в связи с задержанием Лучиди

Ассоциация журналистов БРИКС направила письмо в Совет Европы в связи с задержанием эстонскими пограничниками при попытке въезда в Россию шеф-редактора итальянской редакции International Reporters и военного корреспондента Андреа Лучиди.

Отмечается, что Лучиди не разрешили пересечь границу «под предлогом нелегального ввоза денег и дрона для видеосъёмки», а также пограничники не признали его статус журналиста.

«Мы обеспокоены тем, что действия эстонских властей могут являться нарушением прав Андреа Лучиди как журналиста. Задержание может быть связано с его профессиональной деятельностью и освещением событий, которые могут быть неудобны для определённых политических сил в Эстонии. Это вызывает серьёзные сомнения в законности действий властей и соблюдении международных стандартов свободы слова и передвижения», — говорится в письме.

В январе Лучиди получил российское гражданство.

 

Ссылка на первоисточник
наверх