На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 603 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Крыса ....Бывший ватерполис...
  • Vladimir Lioubimcev
    А если объективно, то это будет НЕ "министерство правды", А МИНИСТЕРСТВО БРЕХНИ ПРОТИВ РОССИИ!!   Настоящую правду За...Бывший эксперт ОО...
  • Сергей Иванов
    Как жить, то не в России, а вот хоронить в России. А зачем они тут нужны после смерти?Прощание с художн...

Кардиолог Гаглошвили: главный сигнал о проблемах с сердцем — наследственность

Главным сигналом о проблемах с сердцем является наследственность, заявил врач-кардиолог, автор блога о медицине Тамаз Гаглошвили.

В разговоре с «Радио 1» он отметил, что в современном мире участились случаи ранних проблем с сердцем.

«Как правило, если человек до 30 лет внезапно умирает от сердечных проблем, то это генетическая, наследственная история.

Так называемый «канал апатии». Поэтому, в первую очередь, надо узнать у своих родственников не было ли в роду ранних внезапных смертей», — подчеркнул доктор.

По его словам, если у человека есть жалобы на боли в сердце, неритмичное сердцебиение, выраженная одышка, слабость, ему нужно обратиться к медикам.

При этом эксперт добавил, что людям до 40 лет, у которых на первичном обследовании не зафиксировали ничего подозрительного, не обязательно проходить осмотр кардиолога каждый год.

Ранее доктор медицинских наук, заведующая кафедрой поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России Вера Ларина рассказала, что скрытое воспаление провоцирует сердечную недостаточность у пожилых людей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх