Практика публиковать видео с военнопленными, широко распространённая на Украине, противоречит международному гуманитарному праву. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
Отмечается, что управление задокументировало неоднократные случаи, когда украинские власти и СМИ обнародовали изображения и кадры с военнопленными.
Международное гуманитарное право защищает пленных бойцов от «публичного любопытства», подчеркнули в документе.
«Разоблачение отдельных военнопленных, включая граждан третьих стран, может поставить под угрозу их жизнь по возвращении на родину или негативно сказаться на их семьях», — уточнили в докладе.
Авторы сообщали, что пыткам со стороны украинских боевиков подверглись более половины опрошенных пленных. По данным ООН, 26 российских военных казнены ВСУ с февраля 2022 года.
Свежие комментарии