На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Путин обещал сократить чиновников! Повысить зарплату и сократить штат процентов на 40 во всех сферах! Они дублируют д...В Петербурге заде...
  • Игорь Петров
    Сырский заявил о ...
  • Руслан Техажев
    Если воска Франции будут на территории боевых действий наших войск, автоматическии они становятся в число тех стран, ...DPA: удар по ВС Ф...

Сохранение нейтрального статуса и детали отбора: как МОК продолжает отстаивать позицию по допуску россиян к стартам

Эксперты ООН по культурным правам и современным формам расизма выразили опасение по поводу возможной выдачи нейтрального статуса российским и белорусским спортсменам. В ответ на эту и другую критику МОК опубликовал пресс-релиз, в котором осудил страны, предлагающие бойкотировать Олимпийские игры, а также прокомментировал заявления президента Украины Владимира Зеленского и главы ОКР Станислава Позднякова. Тем не менее, по словам президента IBA Умара Кремлёва, нужно продолжать отстаивать свои права. Главная проблема — нехватка времени: квалификационные соревнования на Игры в некоторых видах спорта уже начались.

Международный олимпийский комитет продолжает отбиваться от огромного количества критики, которая вновь и вновь обрушивается на него с разных сторон. Но если два дня назад организацию осуждали за предложение допустить россиян и белорусов до соревнований под нейтральным флагом, а украинская сторона и вовсе осмелилась обвинить руководство МОК в коррупции, то уже через два дня ситуация изменилась.

Сразу два эксперта ООН высказали опасение, что подобное решение «откроет двери для давления и интерпретации». А значит, вопрос дискриминации россиян и белорусов за счёт выступления на турнирах без флага и гимна решить нельзя — нужно допускать спортсменов без каких-либо ограничений. Напомнили они и о необходимости соблюдать Олимпийскую хартию, а также международные стандарты в области прав человека.

Практически сразу отреагировал на заявление экспертов ООН глава ОКР Станислав Поздняков, который ранее занимал менее жёсткую позицию по поводу нейтрального статуса. 

«Мы по-прежнему твердо убеждены, что российские спортсмены должны быть допущены к участию в международных соревнованиях на равных условиях со спортсменами из других стран без каких-либо дополнительных условий и ограничений. Со своей стороны ОКР полностью поддерживает и разделяет эту позицию и настаивает на том, чтобы МСФ отказались от любых дискриминационных действий по отношению к российским спортсменам исключительно по причине их национальности. Мы исходим именно из этого», — написал Поздняков в своём Telegram-канале.

Таким образом, получается интересная ситуация: решение МОК, которое он считает оптимальным, не устраивает ни одну, ни другую сторону. Однако идти на попятную и сохранять запрет на участие россиян и белорусов — значит для организации окончательно потерять лицо. Поэтому теперь ей остаётся лавировать между потоками критики и искать вариант с участием спортсменов в международных стартах, который будет устраивать всех. 

При этом комитет старается не отмалчиваться, и в четверг вечером пресс-служба МОК опубликовала на официальном сайте большой материал в формате вопросов и ответов по сложившейся ситуации. Большая её часть — повторение уже озвученных тезисов. В частности, в очередной раз вспоминается Australian Open как пример турнира с допуском спортсменов под нейтральным статусом, где победила спортсменка из Белоруссии Арина Соболенко, а украинцы и россияне спокойно находились на одной территории.

Также до сих пор неизвестны критерии, которым должен соответствовать спортсмен для получения допуска на турниры. Всех в первую очередь волнует, как будет определяться, активно или нет, атлет поддерживает СВО и насколько это допустимо для людей, любящих свою родину. Однако некоторые моменты всё-таки прояснились. Увы, новости не самые радостные.

Во-первых, в МОК подчеркнули, что окончательное решение по участию россиян и белорусов до Олимпиады в Париже ещё не принято. И пока речь идёт исключительно о соревнованиях под эгидой международных федераций и в Азии.

Кроме того, организация не планирует каким бы то ни было образом компенсировать спортсменам уже пропущенные квалификационные старты. Условно говоря, если отборочный турнир на ОИ в любом из видов спорта пройдёт до того, как МОК определится с форматом участия в нём россиян, то никаких дополнительных шансов для квалификации на Игры создано не будет. Нигде, в том числе в Азии.

Что касается допинг-контроля, то он коснётся каждого нейтрального спортсмена. Но в данном случае интересен не факт, а причина. Связано такое решение со скандалом вокруг Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине, исход которого до сих пор неизвестен, поскольку дело будет рассматривать CAS.

В остальном МОК постарался заочно подискутировать со сторонам конфликта. Так, на приглашение президента Украины Владимира Зеленского посетить Бахмут в комитете ответили отказом. При этом отметили, что Томас Бах в прошлом году уже был в стране с гуманитарной миссией. В то же время в организации раскритиковали идею бойкота Игр в Париже, поскольку это противоречит Олимпийской хартии и, вспоминая историю, не даёт никакого положительного эффекта.

Интересно, что комментарий на заявление Позднякова получился ещё более формальным. Главе ОКР напомнили решения саммита от 9 декабря 2022 года, согласно которым санкции против российских и белорусских государств и правительств не подлежат обсуждению.

Однако именно это сейчас и происходит. И по мнению президента Международной ассоциации бокса Умара Кремлёва, нужно продолжать отстаивать свою позицию.

«Главное — не молчать. Было решение некоторых чиновников, которые призывали: «Ну надо ехать на половиночку». Я таких чиновников называю глупыми. Ну как это. То же самое, если скажут: «Откажись от матери и приезжай на турнир». Как можно делать такое предложение?! Для меня это звучит так… Это моя жизнь, это всё, что у меня есть, и нужно понимать, что мы не должны никому это рекомендовать. Есть все шансы, если мы не будем молчать. Мы должны это сделать», — заявил специалист в интервью «Матч ТВ».

Но, к сожалению, вся эта политическая, кулуарная борьба занимает слишком много времени. А его у представителей летних видов спорта практически нет. Им нужен допуск до квалификационных турниров здесь и сейчас, а не публикация МОК на официальном сайте с ответами на вопросы европейских политиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх