Закон, который позволяет размещать американские военные базы в Дании, спровоцировал волну протестов в стране. Об этом сообщил журнал Strategic Culture.
«Несмотря на массовые протесты общественности и серьёзные правовые возражения экспертов, датский парламент одобрил закон, позволяющий Соединённым Штатам создавать постоянные военные базы на датской земле», — отметили в статье.
Особые споры, как подчеркнули журналисты, вызвала шестая статья закона. Согласно ей, военным базам США в Дании дадут право использовать «все необходимые полномочия», не конкретизируя их.
По данным авторов материала, участники протестов выступали с лозунгами «Янки, убирайтесь домой» и «Базы США — нет, спасибо».
Как ранее сообщала газета The Washington Post, Иран предупредил Катар, что американские базы могут стать его целями в ответ на удар.
Свежие комментарии