На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 632 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Иванов
    🙏«Утрата для всего...
  • Андрей Зарубкин
    Репарации выплачивает проигравшая сторона.Ирландский эконом...
  • Александр Лагуткин
    Где была сама Роднина, когда России было тяжело в 90-е? Отсиживалась в США. Сейчас приткнулась к депутатским жаловани...«Надо поддержать,...

Инфекционист Викулов: оспа обезьян чаще всего проходит легко

Врач иммунолог-аллерголог и инфекционист, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, что оспа обезьян чаще всего проходит легко.

«Как правило, заболевание встречается у взрослых. Люди, которые до 1980 года были вакцинированы от натуральной оспы, в большинстве случаев защищены от заболевания оспой обезьян.

Чаще заболевание протекает легко, реже — средней тяжести», — заявил он в беседе с телеканалом «Звезда».

Как отметил эксперт, лечение, как правило, является симптоматическим, и за две — четыре недели заболевание проходит бесследно.

В свою очередь, врач-инфекционист Красногорской больницы Министерства здравоохранения МО Наталья Турская в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» напомнила, что оспа обезьян передаётся при тесном контакте с заболевшим человеком.

«Поэтому главная защита — разумная осторожность и соблюдение простых гигиенических правил», — сказала она.

Эксперт добавила, что вирус оспы не «летает в воздухе» как грипп.

Ранее профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский заявил, что риски массового распространения вируса оспы обезьян (Mpox) в России очень малы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх