На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Инахуй он нуженЗеленский прибыл ...
  • Вадим Лебедев
    Другими словами, тонко послал ЕС с ихней риторикой о подготовке к войне с нами и одновременном, внезапным, возникшем ...Путин: Дания всег...
  • Вадим Лебедев
    Раз все так просто, то США и Боварию запросто купят... когда им это понадобится.Бывший министр Ба...

Россиян предупредили о мошенничестве среди владельцев загородных домов

В зимне-весенний период собственники дач и земельных участков нередко становятся жертвами интернет-мошенников, заявил RT руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин.

«Осуществляется данная схема следующим образом: мошенники или собирают информацию о собственниках в конкретных СНТ, либо взламывают почтовые ящики правления/председателей, так как пароли к таким ящикам чаще всего довольно простые и не меняются годами, затем мошенники или рассылают фейковые сообщения с информацией об оплате членских взносов или иных взносов, например, на прокладку нового электрического кабеля или обновления общей инфраструктуры, например, моста.

Также мошенники могут предлагать установить какое-либо вредоносное приложение под видом инструмента для коммуникации», — предупредил Воронин.

Он отметил, что пополнению баз данных мошенников о собственниках дач способствуют открытые чаты и группы владельцев дач и членов СНТ, а также взломы почт.

«Для того, чтобы защититься от данной схемы мошенников необходимо внимательно изучать письма и сообщения от председателей/правления СНТ, особенно детально изучив реквизиты для оплаты и цель сбора. Всегда лучше уточнить спорный вопрос по телефонам правления», — подчеркнул киберэксперт.

Ранее специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA) завили, что мошенники готовят массовые атаки на владельцев загородных участков на территории России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх