На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 630 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если у них в США "прекрасно" посему люди бунтухт? Почему полици убивает безоружных и всегда "оборонлись" хот всех см...В МИД России осуд...
  • Eduard
    Живут как им надо! В этом нет преступления и навязыаать свое ложное мнение не надо!В МИД России осуд...
  • Eduard
    Отвалите от Ирана со своими "байками из склепа".Стравливают народы вские уроды!Axios: саудовский...

Moody’s проанализировало возможные санкции против России при эскалации вокруг Украины

Рейтинговое агентство Moody's проанализировало возможные санкции против России при эскалации вокруг Украины.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на имеющийся в распоряжении редакции обзор агентства.

Отмечается, что агентство в рамках базового сценария не верит в возможность эскалации ситуации вокруг Украины.

Если же подобное произойдёт, то специалисты проанализировали три основные санкционные меры, которые могут ввести США: санкции на вторичный рынок государственных долговых обязательств, отключение банков России от SWIFT и включение российских финансовых институтов в санкционный список SDN.

По мнению агентства, даже при самом экстремальном сценарии, когда все нерезиденты полностью выйдут из российского валютного и рублевого госдолга, российские банки смогут поглотить возросший объём предложения госбумаг.

Что касается отключения от SWIFT, то это не приведёт к прекращению трансграничных российских платежей, хотя банкам и придётся искать альтернативные способы платежей. При этом отмечается, что хоть российская сторона и развивает собственную систему СПФС, представительство иностранных банков в ней остаётся незначительным.

Включение же российских госбанков в список SDN аналитики считают самой негативной мерой, так как это приведёт к тому, что даже неамериканские контрагенты российских банков столкнутся с тем, что им придётся следовать санкциям США.

Комбинация этих санкций может привести к тому, что могут возникнуть сложности с платежами, в том числе по суверенному долгу.

Отдельно Moody's добавляет, что негативно на российскую экономику могут повлиять инициативы США по блокированию технологичного экспорта в Россию.

Это отразится на темпах модернизации экономики и поддержки дальнейшей диверсификации экспорта страны.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз кредитного рейтинга Украины.

В апреле 2021 года глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия активно работает над отказом от платёжных систем, которые контролируются западными странами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх