На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Как Жириновский не  разглядел в нём полного дуболома, не способного мыслить?? Простой горлопан -не более!Слуцкий: опасност...
  • Eduard
    Ядерной державе не стоит угрожать,особено островным гьсудатствам!Лавров призвал Яп...
  • mgb Морозов
    Никакого секрета: Юрий Башмет. На даче Михалкова несколько лет назад это было.Михалков отказалс...

Вирусолог Чепурнов сравнил эффективность вакцин «Спутник V» и Pfizer

Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины РАН, профессор вирусологии Александр Чепурнов сравнил эффективность вакцин «Спутник V» и Pfizer.

«Дело в том, что исследования, которые сейчас проводятся, они проводятся по количеству нейтрализующих антител», — напомнил он в беседе с Life.ru.

По его словам, в российской вакцине использован аденовирус 5-го типа и аденовирус 26-го типа, что позволяет получать более сильный ответ.

«Возможно, конструкция поудачнее сделана», — отметил Чепурнов.

Как добавил эксперт, вакцина Pfizer сделана совершенно по-другому.

«Логично также предположить, что «Спутник V» задаёт большее количество посадочных мест для антител, чем пфайзеровский препарат», — заключил он.

Ранее ФАН сообщало, что молекулярный биолог, вирусолог Пётр Чумаков в эфире медиагруппы «Патриот» прокомментировал ситуацию с распространением штамма «омикрон».

 

Ссылка на первоисточник
наверх